Помощь в диагнозе

Спрашивает: Вадим
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Доброго времени суток!

Утром был понос (предположительно из-за кефира, творога или кваса), далее повышение температуры, вялость, слабость. На протяжении двух дней держалась температура, доходя до 39,3.
Сбить аспирином и парацетамолом ниже 37.6 не получалось.
Два дня был запор, желания кушать не было. Были незначительные позывы к рвоте, но вызывал её самостоятельно два раза.

Анализы таковы:
диастаза - 124, потом 64;
гемоглобин - 140;
сахар - 4;
также прочие анализы в норме.
УЗИ первое говорит о том, что желчный, печень и поджелудочная увеличены и желчь густая на половину объёма; УЗИ повторное говорит о том, что всё в пределах нормы.
Принимал следующее: нифуроксазид, смекта, атоксил, линекс - в первый день; метронидазол, левомак - во второй; субалин, креазин 20000, нольпаза, мебсин-ретард - в последующие дни (еще четыре дня).
Прошёл три капельницы с нольпазой и контривеном.
До этого иногда были расстройства после застолий. В целом жалоб не было.

Поставлен диагноз - хронический панкреатит.

Вопрос - Такое течение болезни может быть неоспоримым признаком поставленного диагноза, или возможна иная причина (инфекция или вирус)?
Заранее- спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 17 августа 2018 года

11 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-17 22:31
Здравствуйте. Вы обратились в больницу сразу с первыми симптомами? Или сначала лечились дома? И по возможности пришлите протокол первого УЗИ полностью
Вадим 2018-08-18 07:52
Обратился к врачу на второй день.
Лечение в первый день - самолечение; на второй день - по рецепту хирурга; на третий и далее - гастроэнтеролога в стационаре.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-18 09:18
Вадим, по тем анализам что Вы предоставили, вероятно был реактивный панкреатит. Исключить до конца инфекцию нельзя, и я не вижу исследований по этому поводу. Возможно картина смазалась на фоне принятого лечения 1и 2го дня
Вадим 2018-08-18 09:53
Разрешите задать ещё парочку уточняющих вопросов:
- Реактивный, то есть не хронический? Я так, понимаю, что он носит проходящий характер после диеты и лечения?
- продолжать ли назначенное лечение?
- можно ли употреблять рыбные тефтели, огурцы и яблоки свежие, чай с вареньем, вишнёвый компот?
Спасибо!
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-18 11:17
1. мое мнение может быть ошибочным, тк я сужу заочно и только по тем данным что Вы предоставили. Вероятнее что если такое впервые, и было увеличение железы, которое ушло на фоне лечения, то да проходящее.
2. Что Вы сейчас принимаете? Ферменты?
3. тефтели да, свежие овощи и фрукты нет. См в интернете диета 5 по Певзнеру на 2-3недели, постепенно потом ее расширяя
Вадим 2018-08-18 13:13
Лечение; креазим 20000, нольпаза, мебсин-ретард.
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-18 19:43
Да, лечение согласно описанному подходит, мебсин если нет болей и спазмов можно отменять.
Вадим 2018-08-23 18:18
Здравствуйте, Татьяна Сергеевна!
Разрешите задать ещё один вопрос: как долго после начала лечения, по Вашему мнению, необходимо применять Криозим и Нольпазу; когда можно уменьшать их количество?
Насколько эти лекарства безопасны - не подавляют ли они поджелудочную своим воздействием?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-08-24 15:48
Подавляют, но временно, в этом и заключается лечение. Около 2х недель, смотрите по самочувствию, расширяйте диету и отменяйте Креозим постепенно.
Вадим 2018-09-01 13:21
Татьяна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, жареное под крышкой (мясо, рыба, творог и прочее) находится в рамках противопоказаний при панкреатите?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-09-02 03:33
Если жаренное то нельзя. Можно тушить, варить, готовить на пару, запекать.