Отклонения в тромбоэластограмме

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, доктор! Беременна, 17 недель. Имеется тромбофилия. Коагулограмма в норме, однако пришёл плохой анализ тромбоэластограммы и агрегации тромбоцитов с одним из индукторов. Подскажите, пожалуйста, тактику лечения? В настоящий момент принимаю клексан 0.4, кардиомагнил 150. Спасибо большое за ответ!
Категория: Гематолог
Добавлен: 19 марта 2021 года

5 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-20 06:18
Здравствуйте.
Клексан продолжить, аспирин заменить на дипиридамол, добавить прием ангиовита, проверить содержание гомоцистеина в крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2021-03-20 08:08
Доктор, подскажите, пожалуйста, в связи с чем необходимо перейти с аспирина на дипиридамол? И по поводу ангиовита. Я принимаю метилфолат 400 и фемибион. Он нужен дополнительно?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-03-20 11:23
-в связи с отсутствием воздействия на агрегацию
-не нужен. Если взялись указывать свое лечение, то нужно это делать полностью. Иначе и появляются ошибочные рекомендации.
Платная консультация
Ирина 2021-03-20 22:34
Спасибо большое, доктор! Позвольте последний вопрос! Не нужно ли мне увеличивать дозу клексана в связи с повышенными показателями тромбоэластограммы? Или эти показатели также корректируют курантил и аспирин, а не нмг?