Превышение D-димера и целесообразность назанчений

Спрашивает: Алёна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте. На сроке16 недель была показана консультация гематолога из-за нарушения маточно-плацентарного кровотока I A с риском развития преэклампсии (предыдущая, первая, беременность закончилась умеренной преэклампсией с прерыванием б-ти). На основании этого Гематологом рекомендовано: ангиовит 1*2, курантил 0,25 1*3, клексан 4000 МЕ ежедневно + сданы анализы крови(фото прилагаю), на основании которых Доктор диагностировал "Тромбофилия F2, F5 (Leiden). F7, F13hom, FGB, ITGA2, PAI1, MTHFR677, MTRRhom". Назначенное лечение применяли до 21 недели (на 17 неделе и далее нарушения маточно-плацентарного и плодового кровотока не выявлено), когда Доктор увеличил клексан до 2000+4000 МЕ ежедневно. Динамика анализов такова (фото прилагаю). Скажите, пожалуйста, насколько обоснованы на Ваш взгляд рекомендации Врача и какие именно показатели должны вызывать наибольшую настороженность?
Категория: Гематолог
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-25 05:36
Здравствуйте.
С проводимым лечением согласен. Рекомендую добавить прием препарата железа внутрь.
Все показатели имеют значение и должны оцениваться в комплексе.
Не вижу мониторирования показателя гомоцистеина. Его контроль обязателен.
Всего доброго.
Платная консультация
Алёна 2019-01-25 12:22
Здравствуйте, Доктор! Действительно, на гомоцистеин сдавала, но единожды - при первом обращении к гематологу (фото прилагаю). Из Ваших слов следует, что этот анализ надо сдавать периодически. Тогда скажите, пожалуйста, при назначенном мне лечении как должен меняться этот показатель? Из препаратов железа две недели назад врач назначил сорбифер.
Спасибо
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-01-25 15:00
Здравствуйте.
На фоне приема ангиовита он должен снижаться. Но на фоне имеющегося показатели на сегодня необходимости в приеме ангиовита нет. А вот минимальный срок приема сорбифера не менее месяца, а далее решать по показателям общего анализа крови.