Отклонения в показателях ОАК ребенка 6 лет

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Сцр
Здравствуйте, сдавали с дочкой оак, по результатам вижу, что не все показатели в норме. Хотела уточнить, что значат эти отклонения и можно ли с такими показателями делать прививку (ММР2, у нас по плану ревакцинация). Ребёнок не болел последний месяц (но, возможно, в феврале был бессимптомный ковид, т. к. переболела я и старший ребёнок, нам так сказал врач по результатам узи+оак(сдавали в марте) дочери). Фото результата анализа от 29.04.2021 прилагаю. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 10 мая 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-05-10 18:36
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Единственное отклонение, заслуживающее внимания, это склонность к лейкопении. Все остальное вполне допустимо. Такое отклонение может носить транзиторный характер. На 2-3 недели от прививок воздержитесь, повторите анализ. При лейкоцитах выше 4,5 тысяч- прививайте. Если лейкопения сохранится, то обратитесь к инфекционисту для обследования на предмет вирусоносительства- ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Всего доброго.