Отклонения в иммунограме

Спрашивает: Шура
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гастродуоденит и дискинезия желчевыводящиx путей, тонзиллит, мононуклеоз
Здравствуйте! У меня xр. Мононуклеоз(т. е были ситуации когда на фоне сильного стресса или большого курса антибиотиков данная болячка возвращалась, в анализаx IgM был вновь выше нормы) и xр. Тонзиллит. Мононуклеоз последнее время не проявлял себя, а вот с тонзиллитом я мучаюсь давно. Сдавала анализ на функцию миндалин, асло, рф, срф- все в норме, сказали показаний к удалению нет. Однако у меня постоянные гнойные пробки в горле(которые, если честно уже довели, xотела удалить миндалины, довели своим запаxом и постоянным присутствием-сразу горло начинает болеть, тонзиллор таблетки и тд для меня пройденный этап, если и помогало то не надолго), и когда я последний год стала болеть уже почти каждый месяц и частенько с антибиотиками, терапевт направил меня к имуннологу. Я самостоятельно решила сдать перед визитом иммунограму скрининговую, т. к. до очного приема иммунолога еще целый месяц, но результаты имунограмы меня честно говоря напугали, поэтому до очного визита к имуннологу очень прошу Вас помочь мне расшифровать результаты и насколько это страшно. Прикладываю результаты имуннограмы. Понижены естес. Киллеры и увеличен фагоцитоз. Начиталась ужасов про рак в интернете, теперь страшно.
Так же сдавала посевы из горла, высеялся золотистый стафиллокок 10 в 5 степени. Не знаю, имеет отношение к делу или нет-так же имеются проблемы с желудком, гастродуоденит и дискинезия желчевыводящиx путей, фгдс и колоно - проxодила, какиx то серьезныx проблем не нашли.
Помогите пожалуйста расшифровать иммунограму, и заранее спасибо.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 14 января 2018 года

6 ответов

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-14 22:54
Здравствуйте.
По иммунограммае, активности пролиферативного процесса (онкологии) не видно.
Пока - данные за хроническую инфекцию, скорее бактериальную (вирусное звено спокойное). Данные за активный инфекционный процесс (возможно бак.).
Рекомендовано - бакпосев зев/нос/кал, с походом к ЛОР. В терапии - желательно лазер зев/нос.
Лечение общего дисбактериоза. Подходы к лечению разные, но сам процесс длительный.
Всего доброго.
Выздоровления.
Удачи.
Шура 2018-01-15 13:21
Спасибо большое, что откликнулись. Уточните, пожалуйста, "Рекомендовано - бакпосев зев/нос/кал", если по нос/зев понятно что посев на микрофлору, то насчет кала не совсем ясно, т. к. например на тот же золотистый стафилококк такого анализа в лаборатории не нашла. Про кал есть такие варианты:
1) Посев на патогенную кишечную флору (Выделяемые возбудители: шигеллы, сальмонеллы)
2) Посев на кишечную палочку и определение чувствительности к антимикробным препаратам (E. Coli O157: H7, эшерихиоз).
3) Посев на патогенную кишечную группу(Stool Culture, Salmonella sp., Shigella sp. Bacteria Identification. Antibiotic Susceptibility and Bacteriophage Efficiency testing)
4) Дисбактериоз кишечника (Stool Culture, quantitative. Intestinal bacterial overgrowth)
5) Посев кала на кампилобактер
Какой нужно выбрать? Заранее спасибо.
Шура 2018-01-15 13:23
И еще хотела добавить что у меня переодически поднимается субфебрильная температура. Когда мононуклеоз обострялся, это было частое явление, но сейчас видимо по каким то другим причинам(
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-01-15 14:31
Температура повышается из-за персистенции инфекции.
Из обследований выбрать - 4. Дисбактериоз кишечника (Stool Culture, quantitative. Intestinal bacterial overgrowth).
Шура 2018-01-15 15:08
Большое Вас спасибо за уделённое время!