Отхаркивается белая слизь, болит твердое небо, щелчки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Дисбактериоз часто был. Остеохондроз шейного отдела. Сезонные простуды, грипп, ОРЗ, трахеиты.
Здравствуйте, опишу ситуацию. Вот уже около года постоянно утром отхаркиваюсь белой густой слизью, иногда встречаются коричневые вкрапления, слизь выходит из носоглотки и горла. На задней стенке горла, когда сама осматриваю себя, вижу стекающую вязкую прозрачную и белую слизь, отхаркивается в основном утром после пробуждения и вечером перед сном. Иногда течет из носа. Температуры сейчас нет (последний раз болеле в январе-феврале грипп, трахеобронхит). Около 2-3 месяцев назад начали беспокоить щелчки при пустом глотании, я даже слышу щелчок выше кадыка, а также ощущение комка в горле, это нервирует, кроме того, выделяющая слизь дует думать что это какая-то инфекция. Мокрота вязкая, поэтому процедура выхода ее наружу иногда вызывает рвотный рефлекс. Полоскала горло шалфеем. Ромашкой, зверобоем. После зверобоя немного улучшилось, на пару дней. Пробовала фурациллиновые полоскания, хлоргексидином, но кратковременно, пользы не почувствовала. Леденцы фарингосепт как-будто полегчало, но после отмены- все вернулось. Голос нормальный. Иногда стреляет в уши, но ооочень редко. Иногда чувствую запах из ротоглотки неприятный, зубы начали портиться еще (налет постоянный на языке и межзубном пространстве)
Также иногда бывает теменная боль, боль около носа. Сделала МРТ головы. Пазух носа, ничего не выявили. МРТ шеи- все в норме, есть узелок в левой доле щитовидной железы (0,8х0,7х0,6см), гормоны в норме. Остеохондроз и дорзальные грыжи в шейном отделе (МРТ-заключение). Кроме того, себя отношу к людям со слабым имунитетом- постоянные простуды, прострелы шейного отдела, дисбактериозы и пр.
Вопрос: 1. Подскажите, пожалуйста, что это фарингит, тонзиллит и какой природы это может быть=- бактериальный? Чем можно полечить? Лор в нашей поликлинике- я была дважды- полоскания прополисом и корой дуба. Сказали что у меня много слизи просто выделяется.
2. Может быть странный вопрос, но: у мужа простатит (не знаю какой формы-бакт или какой.) - после орального секса это все может начаться? У него как раз обострение было, и эякулят мог натворить таких дел с моим горлом? Например, стрептококки, стафиллококи там.
Теги: белая слизь из носоглотки давит твердое небо, отхаркиваюсь белой слизью
Категория: Лор
Добавлен: 26 августа 2015 года

7 ответов

Здравствуйте! По всей видимости, у вас явления этомоидита. Вполне возможно, что фарингит и тонзиллит тоже присутствуют, но слизь не от данных патологий. Требуется в подобной ситуации регулярно санировать нос, промывая полость растворами морской воды (Аква Марис, Долфин и т. д.), после чего закапывание в нос раствора Хлоргексидина 0,05% по пипетке или Диоксидин 1%, запрокидывая голову. Следует сдать мазки из зева и носа на флору, возможно, что причина инфекционного генеза, хотя не исключен факт гиперэкссудации слизи за счет экологических проблем (запыленность, загазованность и т. д.). Данная ситуация не имеет отношения к мужу, половой жизни и т. д.
Елена 2015-08-27 19:35
Ирина Юрьевна, спасибо за ваш ответ. К лору попасть пока не могу, у нас записи на месяц вперёд. подскажите ещё, пожалуйста, купила все лекарства Хлорфиллипт, хлоргексидин, облепиху. Буду все делать как вы рекомендовал мне и другим пользователям сайта по таким же симптомам. Скажите, пожалуйста, у меня ко всему добавились боли передней и задней поверхности шеи, две крупные мышцы впереди тянет, хруст гортани при запрокидывании головы и её поворотах при этом, болит также под челюсть при надавливании с боков. И иногда все само болит без надавливания То остро, то тянет. Вопрос: как доставить лекарственные вещества в гортани, если там тоже все хрустит и ощущение кома, могут ли воспаляться хрящи гортани? И ещё отхаркиваются деле образные плотные шарики, овалы, слабость и сонливость. Потливость резкая. Температуры нет. Принимаю ещё амбробене 2 дня, чтобы все выходило.
На мрт написано пневматизация фациальных синусов существенно не нарушена это связано с пазухами?
Жуткая депрессия и апатия, принимаю пустырник валерьяну.
может из-за таких симптомов быть пульсации в ушах? У меня как пульсирование через толщ воды, звук такой.
Пока не сделаю маки можно все процедуры выполнять: полоскания, закапывания?
Комочки-это казеозные пробки, как продукт хронического тонзиллита. Необходима санация миндалин у врача. Относительно гортани необходим осмотр, поскольку не исключено, что это симптомы остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Елена 2015-12-12 21:53
Ирина Юрьевна, добрый день!
Мои ощущения и скопления слизи не прошли. Добавились болевые ощущения, резкие в области горлышка.
Помимо полосканий шалфеем и травами, принимала леденцы стрепстлс и аджисепт- они немного облегчили боль.
Добавилась боль в левом ухе. Но она не резкая, а тупая и ноющая, почти постоянна. Капаю капли отипакс и ставлю турунды с левомеколем второй день. Пока безрезультатно.
Вопрос в следующем: сдала анализ в поликлинике: мазки из зева и носа. Заключение: нос: st. Epidermidis 10 в 4 степени;
зев: st. Aureus 10 в 3 и (непойму что написано, расшифруйте, пожалуйста): breu стрепток. Гр. С 10 в 5 фото заключения прилагаю.
Назначили биопарокс в нос и зев и промывать аква-лор.
Адекватно ли схема лечения, при наличии боли в ухе, субфебрильной температуры временами (36,9), выделения из грла утром зелено-коричневые, густые, но их немного, комок в горле остался при глотании или необходимы антибиотики?
Тем более, я правильно понимаю, что в анализе указаны препараты-к которым чувствительны эти бактерии?
Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Санировали ли нос по вышеприведенной схеме? Причин для приема антибиотиков нет. Необходимо только применение местных антисептиков. Я бы рекомендовала Биопарокс заменить на Хлорофиллипт или Сангвиритрин, после чего смазывать раствором Йодинола заднюю стенку и миндалины.
P. s. 36,9 не является субфебрильная температурой, это норма.
Елена 2015-12-13 21:31
Ирина Юрьевна, спасибо за ваш ответ!
да, санировала нос. Подскажите по результатам анализа- золотистый стафилококк и стрептококки группы С- они уйдут от хлорофилиппта?
и сколько по времени нужно делать?
мазки из зева и носа. Заключение: нос: st. Epidermidis 10 в 4 степени;
зев: st. Aureus 10 в 3 и (непойму что написано, расшифруйте, пожалуйста): breu стрепток. Гр. С 10 в 5 фото заключения прилагаю.
ухо болит, не проходит отипакс что-то не помогает. Может что-то другое?
Хлорофиллипт вполне подойдёт, после можно обработать миндалины и глотку раствором Диоксидина 1%. После санации носа желательно бы его внутри смазывать мазью Бактробан от золотистого стафилококка.
Ухо следует смотреть