Отклонение ЭОС влево ГМЛЖ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Скажите пожалуйста, может ли Отклонение ЭОС влево быть следствием накануне повышения АД до цифр 150/100 принимаю лозартан 0,25 мг. Сегодня добавила бисипролол 1/2 таблетки. Заключение ЭКГ: -Синусовая аритмия ЧСС 89-78. Отклонение ЭОС влево. ГМЛЖ. В ноябре было горизонтальное положение. Тахикардия 108. Имеется пролапс минтрального клапана, ускорение кровотока в аорте.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 мая 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-05-21 22:50
Здравствуйте. Отклонение ЭОС влево не вследствие повышения давления накануне, а является следствием гипертрофии левого желудочка. Нужно посмотреть в динамике ЭХоКГ, чтобы точно узнать наличие/отсутсвие гипертрофии миокарда левого желудочка.