Отказ от смеси в 8 месяцев

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, малышке 8 месяцев. Кушает хорошо. Пюрешки овощные, фруктовые, мясное. Но отказывается от смеси. Даём НАН supreme. Ела прекрасно, но просто в один день начала отказываться и нивкакую не хочет есть именно смесь. Не на ночь, не утром, ни днём, не знаю что делать. Ведь она должна в этом возрасте получать молочко. Или уже не обязательно? Подскажите пожалуйста что делать?
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2021 года

11 ответов

Здравствуйте. Распишите, пожалуйста, ваш рацион на день.
Татьяна 2021-06-30 09:46
Ирина Александровна,
6: 00- смесь 200 мл (иногда кисломолочную смесь даю)
10: 00- каша 200 мл
14: 00- овощное пюре 150 мл, мясное пюре 50 мл, 20-30 мл сока или воды
18: 00 - творог 50 мл, фруктовое пюре 100 мл, смесь 70 мл
22: 00 - смесь 200 мл

Вот такой рацион.
И из всего этого начала отказывается наотрез от смеси, не знаю почему.
Хороший рацион. Попробуйте предлагать смесь из поильника, а не из бутылки. Кисломолочную тоже плохо ест?
Татьяна 2021-06-30 10:01
Кисломолочную тоже без энтузиазма, но хоть немножко ест. А вот смесь как почувствует вкус, выплёвывается соску, начинает отворачивать голову.
Если не заинтересует из поильника, то кормить вокруг снов, сонную, во сне. Бывает ложный отказ, но до года постарайтесь сохранить докорм смесью. Сок из рациона убрать. Сейчас не рекомендуют его давать раньше года. Напишите, пожалуйста, весовые прибавки по месяцам.
Татьяна 2021-06-30 10:12
Ирина Александровна, поняла вас. Спасибо большое.
Прибавка была всегда нормальная в весе. Точно не помню по месяцам по педиатр говорила что все хорошо. Родилась 2980, сейчас весит 8,400 примерно.
Да, прибавки хорошие. Если совсем будет отказываться, то разводите жидко безмолочные каши на смеси и предлагайте на ночь.
Татьяна 2021-07-18 14:53
Ирина Александровна, здравствуйте.
Вновь обращаюсь к вам, так как я уже на грани нервного срыва. Она перестала кушать не только молоко, а все. Единственное что ест с удовольствием это творог, но на твороге в 50 грамм, весь день сыт не будешь. Не ест каши, овощи, про мясо вообще молчу, когда ввели в прикорм, начала вырывать настолько ей не понравилось. Но остальное она ела с удовольствием. Сейчас от всего перечисленного поесть ложек 6-7 и все. Молоко и кисломолочку тоже не ест. Если повезёт только когда спит. И то грамм 100 от силы: Не знаю в чем причина. Точно не зубы, так как она спит спокойно, не истерит. Жара тоже нет, так как дома у нас вполне прохладно. Что делать подскажите пожалуйста.
Здравствуйте. Сколько по времени отказывается от еды? Распишите то, как питается на данный момент ребёнок. И готовите сами или баночное?
Татьяна 2021-07-18 17:05
Отказывается примерно неделю как. Начинает есть 7 ложек и больше не хочет. Не открывает рот. Приходиться развлекать, плясать, чтобы как-то хоть немножко больше дать.

6: 00- 100 гр смеси (когда спит)
10: 00 - 6 ложек каши
14: 09- 6-7 ложек Овощного пюре (мясо совсем не ест)
16: 00- 100 гр кисломолочной смеси (когда спит)
18: 00 - 50 гр творога и 120 гр фруктового пюре
22: 00- 7 ложек каши

Во такой примерно выглядет наш рацион сейчас, тогда как раньше ела все очень хорошо. Сейчас хорошо ест только творог и иногда фруктовое пюре.

Даю из баночки, как всегда. Самой готовить нету сейчас возможности.
Попробуйте сделать так: каша 70-80гр+50 гр фруктового пюре (попробуйте смешать или давать поочереди, понаблюдайте как нравится больше). В руки малышу дать ложку, можно даже 2, предлагать покормить Вас, игрушку, самого себя.
Овощи смешивайте с минимальным количеством мясного пюре, постепенно увеличивая объем мяса.
Можно овощи предлагать не в пюрированном виде, а в варёном кусочками.
Думаю, что у вас все получится.