Переход с одной смеси на другую

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, мы с рождения на искусственном вскармливании. Пили смесь Нутрилон Комфорт 1, с 6 месяцев Нутрилон комфорт 2. Сейчас нам 9 месяцев. Хотим сменить смесь ввиду дорогой стоимости и не всегда она бывает в торговой сети. Из прикорма едим овощи, мясо - баночные, каши молочные и безмолочные (на смеси) тоже магазинные, фруктовое пюре только с кашей. Творог и кисломолочные не кушает. На какую смесь лучше перейти, какую страну производителя? И как можно приучить к творогу или пробовать позже? С какого возраста можно рыбу? И ещё, ребенок не стоит у опоры, ползает по-моему пластунски. Это не повод для тревоги?
Категория: Педиатр
Добавлен: 19 апреля 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-23 21:35
Добрый день. Смесь нужно подбирать доступную в финансовом плане и в плане постоянства в аптеках. Сейчас почти все смеси адаптированные. Переводить на новую смесь лучше постепенно, чтобы не спровоцировать нарушение пищеварения. Если ребенок не ест творог, то можно его мешать с фруктовым пюре или отложить на некоторое время и попробовать позже. Рыбу можно давать детям на втором году жизни. Остальное - вариант нормы. Всего доброго.