Отказ к мясу у подростка

Спрашивает: Назым
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: В прошлом была дискинезия
Здравствуйте, Наталья Евгеньевна! У моей 13 дочки такая проблема, уже больше 2 месяцев не ест мясо в любом виде. (говядина, баранина, курица, рыба, колбаса и т. д). Вначале блюдо ела только не ела в нём мясо. Например борщ из говядины ела всё кроме мяса. Теперь вообще перестала есть любое блюдо из мяса. Говорит раздражает запах, вид, вкус мяса. Я стала переживать. Ест сыр, яйца, фрукты и т. д. Может ли переходный возраст, гормоны влиять на отвращение к мясу. У неё пока месячных нет. Вес в норме, если честно переходный возраст изменил характер, взляды на жизнь. В инете отказ от мяса пишут первый звоночек к раку. У меня паника, а дочь наотрез отказывается идти в больницу. Считает, что она здоровая и я просто паникую. Что делать, помогите советом.
Теги: ребенок перестал есть мясо в 10 лет
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-28 19:33
Здравствуйте, Назым! Проблема, очевидно, больше психологическая. Причину может установить психолог на консультации (жалко животных, неприятно есть убитых животных, так делают подруги, так рекомендуют в интернете и др). Если в общем анализе крови нет признаков анемии, снижения тромбоцитов, в норме рост и вес, то поводов для подозрений о серьёзных заболеваниях нет.
Платная консультация
Назым 2020-12-28 20:04
Добрый вечер! Спасибо за быстрый ответ. Завтра сдадим анализы биохимию, ОАК, ОАМ. Надеюсь, что искажение вкуса будет связан с анемией. Очень боюсь рака. Так как мне о отвращения к мясу сказали, что это первый звонок к нему.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-31 09:32
У подростков, к счастью, эти заболевания бывают очень редко.