Отказ от пищи

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 10 месяцев
Хронические заболевания: хронических заболеваний не выявлено
Здравствуйте, моему сыну 2 года и 10 месяцев. Все было хорошо, ребенок кушал с аппетитом. В феврале месяце 2015 года сын переболел, на фоне антибиотиков и обезвоживания организма поднялся ацетон, откапались, пролечились, все наладилось ребенок просит кушать. Но заметила, что с мая месяца аппетит снижается, потом вовсе перестал просить, нужно было бегать с ложкой за ним., а то что говорят, что не нужно насиловать ребенка едой, нужно ждать пока сам не попросит, не кормлю день и не попросит! Вот и бегала, хоть что-то скушал. Единственное радовало, что перед сном дневным и ночным выпивал кефир. Ну в июне опять повысился ацетон -капельницы, (смекта, боржоми) диета! Ребенок вовсе перестал кушать чай, компот, вода, ну просит сладкое, остальная нормальная еда ему можно даже не предлагать. Он теряет в весе, стал менее активный, часто болеет буквально одно за другим! С 22 июня и по сей день простуда, повышение ацетона, коклюш, стрептодермия, гнойная ангина! Сейчас принимаем антибиотик "Зиннат" 125 по 0,5 таблетки 2 раза в сутки, Афлубин в таблетках, Фарингосепт 3 раза в день по 0,5 таблетки-рассасываться, Ангилекс-спрей! Переживаю, что много препаратов, а еды 0. Обращались к педиатрам приписывали "Аппилак", принимали но результата ноль, проверяли на глисты все чисто. Помогите, подскажите, что делать! Что бы не упустить чего то! Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 августа 2015 года

5 ответов

Юлия, добрый день!
Очень хочу помчь Вам советом. Понимая ваше беспокойство.
Когда малыш выздоровит от инфекции, надо будет провести обследование - общий анализ крови, УЗИ органов брюшной полости, копрограмму.
А какие сладости Вы даете ребенку, когда он просит?
Как изменилась масса тела сына за последние полгода?
Всего самого доброго!
Платная консультация
Юлия 2015-08-19 22:39
Здравствуйте! Спасибо Вам большое, что откликнулись! Ребенок еще не переболел окончательно, сразу последую Вашему совету и сдадим общий анализ крови, а УЗИ брюшной полости мы проходили, врач ответил что в се в номе, только вот есть загиб желчного пузыря, но как мне пояснили это может перерасти с возрастом. Копрограмму тоже сдавали на яйцеглист. Когда ребенок просит сладкого стараюсь ему дать дольку шоколада или зефир. За полгода не могу сказать, как-то он и не терял в весе все полгода был в одном весе 12-13 кг., а за 2 последних месяца, был 13 кг стал 11-11,5 кг смотря какие весы!
Марина Савельевна, скажите, что можно давать ребенку с сладкого если он просит и сколько? Копрограмму сдать на что именно, на кишечную инфекцию или на глисты? Может лучше сдать кровь с вены на определение глистов, потому как говорят нам в лаборатории, что в копрограмме не всегда можно определить наличие глистов таких как лямблии? Спасибо Вам огромное! Всего доброго!
Юлия, доброе утро!
Учитывая ацетон, пока не стОит давать шоколад. Даже дольку:)
Можно зефир, мармелад. Карамель, галетное печенье, НО. не на пустой желудок.
Поймите, общее здоровье и упитанность от таких ограничений не пострадает. Или Вы тоже - сладкоежка? :)
Вес по возрасту у малыша нормальный, но, конечно, лучше взвешиваться на одних и тех же весах.
Показателем хорошего развития является примерно ежегодная прибавка вес в 2 кг и роста - 5см.
Да, загиб желчног пузыря со временем распрямится.
А почему такая озабоченность глистами? Есть животные, живете в своем доме, были лямблии у кого-то в семье?.
Копрограмма - это анализ кала на переваривание отдельных веществ, воспалительные изменения в кишечнике.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Юлия 2015-08-20 21:26
Марина Савельевна, добрый вечер!
Я не переживаю о сладком, просто когда просит, хотелось знать, что ему можно, учитывая его состояние. Теперь буду знать, спасибо!
Сладкоежкая ли я? Не то что бы да, но иногда, злоупотребляю сладким!
Глисты-да, мы живем в своем доме и у нас есть домашние животные, хоть мы и делаем профилактику животным, но это же свой дом, да и врачи этот вариант не упускали, так как резко перестал кушать.
За копрограмму, Вас поняла спасибо, проверим обязательно!
Еще подскажите пожалуйста, какие еще причины могут быть резкого отказа от пищи, может ли ребенок отказываться на эмоциональном уровне? Поймите, я просто боюсь Анорексии! Можно ли чем -то повысить иммунитет, может витамины какие-то!
Спасибо Вам!
Юлия, добрый вечер!
Учитывая высокую вероятность гельминтов и лямблий, можно сдать кровь на иммунные тела к ним.
Не думаю, что у малыша может развиться анорексия. Может сформироваться эмоционально негатив к процессу приема пищи. Поэтому и призываю не кормить насильно и ДАТЬ ПРОГОЛОДАТЬСЯ:)
Витамины есть смысл давать в зимне-весенний период. А сейчас столько СВЕЖИХ фруктов и овощей!
Будьте здоровы!