Тениаринхоз

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Диффузный гастрит, синдром раздраженного кишечника
Здравствуйте, после съеденных 2 чайных ложек сырой говядины (блюдо "тартар", вроде в приличном кафе), дома прочитала про риск заражения гельминтами и вызвала рвоту для очищения желудка, но это было через 4 часа после употребления мяса. На следующий день к вечеру появилось вздутие живота, распирание, немного болел живот (на следующий день и в течении 3х дней после употребления сырого блюда ела по 4-5 зуб. Чеснока, для профилактики гельминтозов, сейчас чеснок не употребляю т. к написано что это бесполезно). С момента употребления мясного блюда прошло 6 дней, симптомы ослабели, практически не беспокоят, иногда ощущаю незначительные боли в районе эпигастрия и справа кишечника. (В анамнезе есть заболевания: диффузный гастрит легкого течения и синдром раздраженного кишечника - лечила недавно омепразолом) Возможно ли заразиться бычьим цепнем в этом случае? (Регион - Санкт-Петербург) Какие анализы сдать (точное название анализов не знаю), хотелось бы знать можно ли сейчас сдать кровь на обнаружение антител к бычьему цепню и как такой анализ точно называется или такого анализа нет и надо ждать несколько месяцев чтобы сдать анализ кала на я/г. или есть еще какие достоверные анализы? Какое лекарство пропить для профилактики/лечения заболевания без симптомов и показаний анализов (на ранней стадии) на всякий случай чтобы убить эту гадость пока она еще не выросла до половозрелой особи? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Гастроэнтеролог

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-01 21:39
Любовь! Постановка диагноза -Тениаринхоз - сложна из-за малосимптоматичного течения паразитоза. У вас есть только факт употребления сырого мяса. Поэтому проводится в клинической лаборатории поликлиники овоскопия испражнений и перианального соскоба. Проводится общий анализ крови (где ищут эозинофилы, лейкопению, анемию). При обнаружении паразита, врач назначает лечение препаратом Фенасал.