Отек век и лица после долгой ходьбы

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, после длительной прогулки по городу вчера и долгого сна (ок 10 часов) сильно отекли веки и лицо заодно, -- летом такого не было, но весной тоже беспокоило, а началось по моему осенью 2020. Вчера процесс пошёл уже ночью с легкого отека и посинения век, особенно левого, и до этого как правило гуляла на свежем воздухе (в парке), было то же самое. Насколько опасно? (нескоро будет возможность обследоваться)
Категория: Аллерголог

15 ответов

Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-09-21 11:55
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото отека. Есть ли зуд кожи в месте отека?
Полина 2021-10-27 17:23
Благодарю вас за ответ, по поводу зуда не уверена, т. к. внимательно не отслеживала, последнее время отеков почему то нет, но зато на днях длительно (часа четыре) погуляла в лесной зоне, а до этого долго не гуляла, так что уже начались слабость с легким головокружением (до прогулки), на следующий день после прогулки очень долго болела голова, что раньше уже бывало, а сразу после кислородной прогулки слабость и тянуло полежать, как правило потом длительный сон.
Полина 2021-10-27 17:18
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-28 12:42
Полина, рекомендую сделать клинический анализ крови, общий анализ мочи, эозинофильный катионный белок, Ig Е общий. Рекомендую принимать зиртек или лоратадин по 1 таб 1раз в день, 7-14 дней.
Результаты анализов присылайте.
Полина 2021-10-28 19:08
Благодарю Вас! Сегодня опять звон в левом ухе, напряжение головы в области затылка и слабость: (тошнота легка совсем.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-29 11:55
Полина, в таком случае рекомендую сделать глюкозу кровь, контролируйте артериальное давление.
Полина 2021-10-29 20:00
Да, связано с атмосферным давлением (когда перепады, то состояние ухудшается), но как я поняла невролога это не артериальное, а венозное или внутричерепное давление - простите, могу путаться в понятиях и терминах: (А глюкозу как я поняла для исключения диабета сдать рекомендуете?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2021-10-29 23:46
Полина, да, такие проявления могут быть и при снижении сахара в крови, и при повышении. Давление контролируйте и записывайте 3 раза в день.
Полина 2022-01-04 16:57
Благодарю вас, доктор, с праздниками! Я уже до крайности дошла, пережив в самый НГ приступ тяжелее, чем обычно, так что придется начать заниматься собой и выполнять рекомендации, но мне так и не ответили, насколько опасны такие состояния? Я бы хоть ускорилась, а то совершенно нет времени из-за бытовой загрузки. Сегодня вот опять бледность, затошнило сразу после начала выполнения гимнастики Стрельниковой, уже боюсь идти гулять на свежий воздух, но надо: -(. Без сермиона совсем плохо: уже плакать хочется! На пределе сил.
Полина 2022-01-04 17:05
Пока только зиртек принимаю, и то разово, когда есть явные аллергозные проявления, стараюсь не гулять на сильные морозы. Последние дни чешутся уши и горит особенно левое. Волосы сыпятся очень сильно, мало их осталось. - Стоит ли сокращать время прогулки и упражнений, чтобы не провоцировать бурные приступы и меньше отекать?
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-01-05 23:19
Полина, здравствуйте! Да, своим здоровьем нужно заняться. По Вашему описанию - угрозы жизни нет, но и затягивать не стоит. Рекомендую обратиться к врачу на очный прием.
Лучше сократить прогулки и упражнения, и наблюдайте за своим состоянием.
Полина 2022-03-05 15:45
Спасибо еще раз огромное!
Могу ли заменить энтеросгелем сладким, если нет ничего другого и почему советуете именно эти препараты? Из подобных пила цетрин, полисорб, лактофильтрум, но сейчас все закончилось, а аллергоз периодически обостряется с началом весны.
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-03-07 14:03
Полина, добрый день. Посмотрела нашу переписку. Рекомендовала зиртек или лоратадин. Эти лекарства вы хотите заменить на энтерос гель?
Полина 2022-04-19 16:11
Здравствуйте, да, эти, т. к у него есть антиаллергический эффект!
Миледина Наталья Сергеевна
аллерголог 2022-04-21 13:34
Полина, добрый день. Лучше их не заменять, а добавить. Рекомендую принимать антигистаминный препарат и энтерос гель (2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), так как это не взаимозаменяемые препараты.