Отек после септопластики

Спрашивает: ирина
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Вазамоторный ринит
Здравствуйте, моему сыну 3 дня назад сделали септопластику и вазотомию. На второй день его выписали из больницы, в заключении написали отек слизистой. В рекомендациях антибиотики, сосудосущивающие капли називин, пиносол, масло персиковое, синупред таблетки. Сегодня 3 день- нос не дышит совсем, нет обоняния. Почему то не назначил промывание носа аква марисом. К врачу только через 6 дней. Почему никаких улучшений с дыханием, нужно ли промывать нос, или при отеке это запрещено и может ли так все остаться? До операции нос лучше дышал. Посоветуйте, ваше мнение. Я уже говорю, зачем ты вообще все это затеял.
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2021 года

2 ответа

Здравствуйте! В первую неделю отек слизистой после оперативного лечения -нормально, поэтому переживать по данному поводу не следует. Промывать можно, но только строго голову необходимо наклонять вперед над раковиной. Дышать легче станет на второй недели. Полностью отек сходит к концу второго месяца. Вполне возможно, что врач после приема назначит спреи с глюкокортикостероидами (например, Назонекс).
ирина 2021-03-25 12:57
Спасибо за ответ, будем продолжать рекомендованное лечение.