Отек после дипроспана

Спрашивает: николай
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эндокриный экзофтальм
Здравствуйте, мне в институте глазных болезней в Одессе поставили диагноз эндокринный экзофтальм. Лечили 3 курса с интервалом 3 месяца (кололи дипроспан, дексаметазон, капельницы, электрофорез, и после курсов лечения в каждые две недели кололи дипроспан под оба глаза.) уже месяц как не ставят дипроспан и у меня ужасно отекло лицо и живот (сейчас оно спала) но глаза такие отекшие что не хочется никуда выходить уже год вот так мучаюсь) у меня вопрос: когда отеки глаз пройдут? И что вы мне посоветуйте от отека глаз, примочки или мази? В данный момент мне врач ничего не назначил.
Теги: дипроспан отек лица, после дипроспана отекло лицо
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 4 января 2015 года

6 ответов

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-05 18:43
Здравствуйте! Думаю, в данном случае можно попробовать принимать мочегонные, например, Диакарб по 250 мг утром через день в течение недели. Обязательно параллельно принимать Аспаркам или другой калийсберегающий препарат 1 таб 3 раза в день при приеме Диакарба.
николай 2015-02-08 07:34
Спасибо Большое. Неделю назад прошёл очередной курс лечения, я обратился со своими жалобами к зав. Отд. И он под своим присмотром полечил, они поменяли динамику лечения! Мне после этого курса на много легче, похудел, глаза спали, живот тоже спал.
николай 2015-02-11 10:26
Инъекции в ОИ: дексаметазон 0,5N11, метамакс 0,5N10, остаток в/в, прозерин 0,1 п, к вискаN10, остаток п/к, реосорбилакт 200 +лазикс2,0N1, маннит 200 мл +лазикс2,0в, вN2, физ р-р200 мл +глюконат кальция 10%-10мл+витС5,0мл+дексаметазон 1,0мл+лазикс 2,0в конце N3ч/з день в/в; плазмол 1,0 в/м N10, омез 20 мл 1таб.1р/д внутрь, аспаркам 1таб. 3р/д внутрь, диклрберл 3,0 мл ч/з день N5, теоцитам 5,0в/в N5, электрофорез гидрокартизона, лидазы и хлористого кальция N10 на Ou. орбиты, магнитотерапия на орбитф OU, Но единственное меня беспокоит артериальное давление по утрам измеряю 130 / 90 пью еналозид моно 10 мг 1/4 терапевт посоветовал утром, понижается и чувствую на много лучше
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2015-02-12 15:36
Очень хорошо, Николай, что вы прошли такой расширенный курс лечения. Мочегонные препараты вы получали (лазикс), что и должно было способствовать уменьшению отечности. Касаемо артериального давления- этот вопрос вам лучше уточнить у терапевта.
Николай 2016-08-15 22:49
Добрый вечер! Я хотел бы опять прокансультироваться! Дела в том что я раньше писал что мне поставили диагноз эндокриный экзофтальм и вот, мне 10 месяцев назад сделали операцию на гайморовые пазухи, в обеих пазухой был пломбировочный материал! Они удалили но насморк не проходит! Появился зуд по всему телу, стекает слизь на задней стенке не очень но есть, горло красное, отечность глаз! За эти 10 месяцев что только не пил! И мой лор хирург Петрук Любовь Геннадьевна зовут её (очень хороший врач и человек) посоветовала обратиться к алергологу! Я обратился и сдал куча анализов и у меня нашли аллергию на плесень и грибок! Т. е. Она утверждает что это провоцирует мои симптомы но она не может мне помочь, так как нет лечения для моего редкого заболевания! Значит что эндокринного экзофтальма не было а просто симптомы были похожи! Хотя мой офтальмолог говорил что что-то тут не так есть какой-то очаг, я прохожу обширный курс лечения вроде проходит потом через две недели симптомы возвращаются! Как можно победить эту алергию?
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-08-16 10:41
Здравствуйте, Николай! Ситуация у вас непростая, и дистанционно комментировать ее сложно. Главное, что вы находитесь под наблюдением врачей. Я бы рекомендовала вам обратиться к хорошему иммунологу или ревматологу, провести анализ типирования HLA антигенов для того, чтобы исключить наличие аутоиммунных заболеваний, которые могут провоцировать такие проявления, затрагивающие сразу несколько органов. При выявлении таких заболеваний необходимо системное лечение.