Офтальмопатия

Спрашивает: галина
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, меня зовут Галина. Мне 55 лет. В марте 2016 года перенесла операцию по полному удалению щитовидной железы. Диагноз-болезнь Грейвса. До операции глаза уже стали отекать. Поставили отечную форму эндокринной офтальмопатии. По прогнозам врачей через какое-то время отек должен уйти, глаза должны стать лучше. Но по истечении полугода я чувствую только ухудшение. Проверяла почки и печень. Сердце тоже. Вроде бы все в норме. Но отек не спадает. По утрам сильно отекают нижние веки. В течение дня чешутся и краснеют веки, глаза слезятся и воспаляются.8 часов я работаю за компьютером. Присутствует книжная пыль так же. Офтальмологи предлагают только симптоматическое лечение т. е. капли, гели для глаз. Дексометазон, эмоксипин, корнерегель. Подскажите, пожалуйста, причина отеков отечная офтальмопатия? Или стоит более углубленно проверить другие органы? Заранее Вам признательна. Галина
Теги: капли для глаз при офтальмопатии отзывы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 октября 2016 года

1 ответ

Лариса Ивановна Соловьёва
офтальмолог 2016-10-10 15:33
Здравствуйте, Галина. Каковы данные экзофтальмометрии? Какой ТТГ до операции и сейчас?
раньше успешно применялась рентген-терапия на область орбит. Также хороший результат дает дексаметазон по 2мг (0,5мл) парабульбарно курсами по 5 инъекций через день + мочегонные под контролем свертываемости крови. Местно - капли дексаметазон, слезозаменители. Эмоксипин я бы не стала применять. Офтальмопатия может сохраняться в течение 1 года после операции.