Отек поджелудочной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: ДЖВП, холецистит, перегиб жп в двух местах
Здравствуйте,
Второй раз после перенесенной ОРВИ врач диагностировал отек поджелудочной железы. ОАК, холестерин, билирубин, сахар, АСАТ, АЛАТ - в норме. Первый раз при ОРВИ пользовалась антибиотиками. Второй раз перестраховалась использовала растительные противовоспалительные (геломиртол форте и вобэнзим), пришлось применять спрэй в нос с антибиотиками - полидексу и др. Капли с антибиотиками. Вопрос: растительные таблетки или капли-антибиотики в нос могли спровоцировать отек пж? И еще: врач сказал, что придется всю жизнь соблюдать строго диету 5п (овощи и фрукты в тушеном виде), иначе отеки будут повторяться. Можно ли длительное время соблюдать диету или это приведет к авитаминозу? Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

1 ответ

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-01 21:58
Отек поджелудочной железы может появляться на фоне самой вирусной инфекции, растительные препараты также могли повлиять. Диета 5 относительно сбалансирована, ее нужно придерживаться 1-2 месяца в таких случаях, пожизненно нужно следовать принципам здорового питания и образа жизни.