Отек и возможное нагноение после операции Бергмана

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте! Мне был поставлен диагноз гидроцеле справа, провели операцию по Бергману, назначили ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки, кетанол при болях, смена повязки раз в день. После операции на 2 день возникли сильные боли, отдающие в паховую область, и в мошонке особенно при подъеме с положения лежа, появился небольшой отек и синюшность местами, по центру незначительно сочится шов. На отек делали спиртовой компресс, поддерживающую повязку на мошонку. Стало легче, синюшности стало меньше, но на 6 день отек стал, в положении стоя в мошонке, особенно справа, появилось напряжение и ткани стали плотнее, место отека болезненное, также стало снова больно вставать. Со шва есть незначительная сукровица, но так как отечность увеличилась и появилось напряжение, боюсь, что идет процесс нагноения. Можно ли на шов наложить мазь левомеколь или стелланин? Что еще сделать для уменьшения боли и отечности?
Категория: Уролог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

5 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-28 13:25
Здравствуйте.

В Вашем случае лучше всего очно обратиться к урологу и при необходимости сделать узи раны. Если есть нагноение или скопление жидкости, то нужно дренировать.

Сейчас попробуйте использовать мазь с левомеколем.
Александр 2021-11-28 13:43
Скажите, а левомеколь накладывать только на область шва или еще втереть и вокруг?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-29 13:53
Препаратом пропитывают стерильные марлевые салфетки и накладывают на рану.
Александр 2021-11-29 16:01
Спасибо за консультацию, я также записался на прием к врачу!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-11-30 07:14
Пожалуйста.

Правильно сделали.