Последствие после удаления гидроцеле

Спрашивает: алексей
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. 5 дней назад была операция Винкельмана по гидроцеле. Видимо произошла спайка оболочки прооперированного яичка со швом мошонки с внутренней стороны шва. Яичко невозможно перемещать по мошонке. Оно как бы прикреплено к мошонке по области шва.
Прошу Вас ответить, насколько это часто и нормально в практике? Какое требуется время на рассасывание? Есть ли вероятность, что спайка не рассосется? Какие могли быть советы, чтобы снизить эту вероятность?

Искренне спасибо
Категория: Уролог
Добавлен: 14 февраля 2017 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-14 14:27
Здравствуйте. Скорее всего это послеоперационный отек, который спадает в течение 2-3 недель.
Платная консультация
Алексей 2017-02-14 15:07
Денис Сергеевич, спасибо. То есть при отеке невозможно приподнять кожу со швом над прооперированным яичком и подвигать/поперемещать его внутри мошонки, как это можно сделать над нетронутым?

спасибо
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-14 15:28
Конечно. Это абсолютно у всех пациентов после данной операции.
Платная консультация
Алексей 2017-02-15 17:33
Денис Сергеевич, спасибо еще раз. У меня последний вопрос по последствию удаления гидроцеле. Придаток на прооперированном яичке увеличенный - около 10х10 мм. Врач сказал, что он уже был и до операции увеличенный. Можно ли надеяться, что курс левофлоксацина и деклофенака помогут (10 дней) или ждать уменьшения придатков вместе с уменьшением общего отека через месяц. Эти две вещи вообще связаны? По вашему мнению, нужно ли заняться лечением придатка отдельно?

Премного благодарен за Вашу доброту.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2017-02-15 18:52
Дополнительно пока делать ничего не надо. После сражения отнес будет понятно.