Отек и покраснение горла

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, меня на протяжении 6 месяцев беспокоит горло. Началось во время беременности после перенесённого ОРВИ (с высокой температурой) в больнице (лежала на сохранении), лечили вифероном и антибиотиками широкого спектра (название не помню, их употребление разрешено во время беременности). Беспокойство заключается в периодическом отеке душек, покраснениях миндалин и/ или задней стенки горела, которые возникают с периодичностью один раз в две недели. Лечилась в основном полосканием, т. к. кормила грудью (мирамистин, лизобакт, стоматоффит, ромашка, раствор соды, ротокан, фурцелин). На фоне полоскания становится лучше, после завершения курса возобновляется через 7-10 дней. Сдала мазок на флору - результат s. pneumoniae 10 в 6 степени. Чувствительность практически ко всем антибиотикам. Вопрос: 1) как справится с проблемой больного горла, следует ли пропить антибиотики (грудного молока мало, но пока продолжаю давать) 2) могу ли я заразить малыша 3) если пропью антибиотики не повторится ли все снова, т. к. иммунитет считается ослабленным после беременности и ГВ.
Заранее спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 17 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Высеяна условно-патогенная флора в количестве чуть выше нормы, что некритично. Судя по всему, причина не в этом. Я бы рекомендовала проконсультироваться с гастроэнтерологом на предмет рефлюкс-эзофагита.