Белый гнойничек в горле

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, горло болело где-то неделю, брызгала ингалипт, люголь и после стала полоскать содой и солью. Пропила трекрезан. Вроде стало нормально. Но я в горле заметила белый шарик и через несколько дней начался насморк и опять побаливало горло, пропила ремантадин и опять полоскаю несколько раз в день, насморк прошел за 5 дней, а в горле есть покраснение и этот шарик (гнойничек, я не знаю, что это). Не хотелось бы пить антибиотики, т. к. за последние 8 месяцев пила их дважды, до сих пор страдаю дисбактериозом. А без антибиотиков можно вылечить? И что это за шарик белый, источник инфекции?
Категория: Лор
Добавлен: 20 февраля 2018 года

9 ответов

Здравствуйте! Пришлите фото ротоглотки.
татьяна 2018-02-20 14:01
Как смогла.
Татьяна 2018-02-20 14:20
Сегодня 6-ой день от начала насморка: Соплей нет, но еще гнусавость присутствует, слизь отходит в носоглотке, я чувствую.
Это киста с детритом. Удалять ее не надо, как и принимать антибиотики по этому случаю. Стоит в нос использовать Дезринит или Насобек по 2 дозы 2 раза в день 10 дней, чтобы снять отек со слизистой оболочки носа.
Татьяна 2018-02-20 20:11
Спасибо большое, успокоили. А горло чем лучше лечить, чтобы быстрее прошло? Я только полоскаю содой и солью морской.
Татьяна 2018-02-20 20:56
Подскажите, пожалуйста, еще. От чего эта киста образуется, просто два месяца назад я была у лора, по другому вопросу, она меня осматривала и сказала, что по ее части все со мной в порядке. Эта киста как- то связана с инфекциями простудными? И не влияет ли она на частоту простуд и иммунитет?
В результате хронического воспалительного процесса (хронический тонзиллит) лакуны миндалин запаивается. Под капсулой скапливается детрит (невоспалительное содержимое). Солью полоскать нет смысла.
Патологией это не является.
Татьяна 2018-02-20 21:30
Спасибо. Но в горле есть покраснение, чем лучше лечить?
Можете смазывать масляным раствором Хлорофиллипта 2 раза в день 10 дней.