Отечность ног

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, после беременности спустя пару месяцев у меня стали отекать ноги (во время беременности отеков не было) врач настояла на эпидуральной анастезие, спина болит уже почти 2 года, в последнее время при нагрузке, если нагнуться то через минуту возникает боль, как будто кто-то чтото воткнул в позвоночник. Сначала я связывала отеки с тем что много сижу, плохо сплю, но прошло не мало времени, а проблема осталась, меня беспокоит вид, то есть ноги выглят как при довольно-таки выраженом целлюлите, когда отекают больше, то больше заметно, отек виден над коленом, это ощущение тяжести, вокруг стопы, в районе пятки и косточек отек, сама стопа и где пальцы не отекает, выглядит обычно. Я начала думать что у меня лимфостаз. Обращалась к флебологу, после узи сказал что у меня варикоз 1 степени.,лимфостаза сказал у меня нет, но проблема то осталась, каким образом можно исключить лимфостаз? Какой вид обследования может точно сказать что данного заболевания нет? Фото добавила. Заранее Спасибо
Категория: Флеболог

5 ответов

Здравствуйте. То что на бедре над коленом это не отёк это жир. В области г/ст суставов возможно плоскостопие. Если на узи норма и флеболог вам сказал что 1 ст а это косметическая проблема то у вас нет отёка. Вам просто надо в спорт зал и больше ходить. А симптомы в ногах из-за пояснице.
Платная консультация
Мария 2023-09-17 02:57
Да вы правы плоскостопие есть, но врач сказал что из-за него не может быть отеков вокруг косточки внизу в районе стопы, что есть другая причина.
Я не совсем поняла что вы имели ввиду симптомы в ногах из-за поясницы, о каких конкретно симптомах вы говорите?
По поводу жира, да конечно мысли о том что это не отек были, но тогда бы это над коленом не становилось периодически меньше, то есть один день это больше выражено, на другой может быть гораздо меньше, да и заметно это стало с 50 кг веса, честно я даже не думала что с весом в 50 кг может быть жир на ногах, сейчас мой вес 60кг, и я забыла написать что врач измерял ноги и левая нога на 1 см толще. Спорт уже добавила. И хожу я довольно таки много, только это все после того как много хожу, и особенно если много стою только увеличивается внешне.,Я хочется верить что это просто жир, и проблемы другой нет. Спасибо большое за ответ
Ощущения в ногах дискомфортные связаны с поясницей. Отёк над коленом не может быть без отёка на голени! То что одна нога на 1 см больше другой это не критично ноги как и руки и уши разные у человека. И ещё момент измерения не на одном уровне. Отеа в области голеностопа я все таки думаю связан с ортопедией других причин нет. Другого ортопеда посетите. С моей стороны вам ничего делать не надо)
Платная консультация
Мария 2023-09-17 12:17
Спасибо! Измерения выполнял врач во время приема на одном уровне, колено и голень, и там и там разные ца в 1 см, визуально видно как по мне особенно если отек выражен. Вы знаете отек каким то образом распространяется сверху вниз то есть сначала я замечаю отек сверху ног, обе ноги становятся как будто толще, это заметно и по одежде, а потом уже спускается на голень и на стопу в районе косточки, вот в районе косточки стопы он ярко выражен, причем с снаружи и внутри он есть, а вот ниже в район пальцев отек не идёт. то есть к примеру сегодня я заметила отек вверху, завтра увижу как уже заплыла косточка внизу. Так как это все началось после родов, я вообще решила что это последствия эпидуральной, к тому же спина раньше никогда не начинала болеть, как бы долго я не стояла наклоняясь, вообще со спиной проблем никогда не было. Может быть ли какой нибудь зажим межпозвоночный, давать такое на ноги? И хочется точно исключить
лимфостаз. К какому специалисту вы порекомендуете мне обратиться с такими проблемами? Спасибо.
Отёк никогда не распространяется сверху вниз! Да возможно есть какие-то последствия спинальной анестезии. Обратитесь к неврологу. Исключить лимфостаз к лимфологу.