Проблема с сосудами?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня не так давно появилась внезапно боль при ходьбе в ягодицах с 2 сторон. Может просто отдавало туда. Вечером этого же дня стали ныть голени с наружной части. На следующий день боль в ягодицах и голени не прошла. На третий день ягодицы болеть перестали, но голени также ноют. Вообще, у меня с детства иногда ноют ноги спереди, именно голени, но всегда недолго, не больше одного дня. В детстве мама растирала их спиртом, все проходило на следующий день. Сейчас попробовала также, не помогло. Бывает что при ходьбе болит, но это другая боль, не ноющая. Болит больше правая нога. Добавлю также что нет никаких изменений на коже, нет выступающих вен. Часто руки и ноги холодные, даже когда сама не замерзла. Есть вегето-сосудистая дистония. В родне были проблемы с венами, правда не у мамы. Пожалуйста, подскажите почему могут болеть ноги в области голени, именно ноющая боль. Что делать? Стоит ли волноваться или можно обойтись какими-нибудь средствами для устранения боли в ногах? Спасибо большое
Категория: Флеболог
Добавлен: 9 апреля 2017 года

7 ответов

Здравствуйте Екатерина! Надо обследоваться. Возможно у Вас имеется синдром или болезнь Рейно - заболевание аутоимунного характера, выражающееся в сужении артериальных сосудов на конечностях. Минимум что нужно сделать - УЗИ артерий с измерением толщины интим-медиа и внутреннего просвета сосудов. Если эти показатели в норме, искать другую причину болям, возможно неврологическую. Если не в норме - лечиться.
Екатерина) 2017-04-12 12:25
Спасибо за ответ. Опять была боль в ягодицах, сразу после этого появилась боль чуть выше щиколотки при хотьбе. Ноги также ноют, есть тяжесть в ногах и возможно небольшой отек. Мазала гепарином, но можно сказать не помогает. Голень болит уже и с внутренней стороны, ноет. Также больно если трогать саму ногу, возможно кость. Работа на ногах, практически всегда стою. Но раньше также ныли ноги, но не несколько дней, а один. Читала могут быть неизлечимые заболевания, боюсь. Пока нет возможности делать узи. Может ли это быть что-то очень серьёзное? Я волнуюсь. И скажите можно ли мазать лиотоном, может это просто усталость ног? Большое спасибо
Екатерина) 2017-04-12 13:09
Также есть боль с внутренней стороны бедра, но только если там трогать или сидеть наполовину, чтобы свисали ноги. И ноют стопы. Раньше ныли только голени. Ответьте пожалуйста на все вопросы подробнее, волнуюсь
Екатерина) 2017-04-12 13:13
Забыла добавить что появилась боль и в коленях, но периодически. То есть, то нет
Екатерина! Если было уже что-то серьезное, то Вы бы не ходили, а лежали в постели. А если боли появляются периодически и в разных местах и при разных положениях тела, отека заметного нет, то это может быть банальной нейропатией или ангиопатией. Исключить сосудистые проблемы можно с помощью реального осмотра или УЗИ сосудов. Нейропатию осмотром невролога. Можно пользоваться лиотоном. Также растирать можно поясницу с целью улучшения кровообращения в пояснично-крестцовом отделе позвоночника - именно там формируется нервное сплетение
Екатерина) 2017-04-13 11:32
Большое спасибо за развернутый ответ и за рекомендации. Всего доброго
Всего доброго Екатерина.