Отдышка, напряжение в грудной клетке, кашель

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Фарингит, гастрит, бронхит
Здравствуйте, мне 25 лет. 165/45. Веду пассивный образ жизни уже 2 года. Без вредных привычек. Диагнозы: дискинезия, тревожное расстройство, дорсопатия, ринит, хр фарингит, хр бронхит. Аллергические пробы отрицательные. 2 года назад спокойно могла пройти 17 км, и выдыхалась только под конец пути. Спокойно гуляла, поднималась по лестнице, иногда был сухой кашель, першило горло но это особо никак не мешало. В январе 2019 года был сильный стресс, после чего организм дал сбой. Я перестала гулять, старалась чаще проводить время дома, была сильная усталость, врачи ничего не находили. Все анализы в порядке. Стало шалить дыхание. При подъёме на 4 этаж уже выдыхалась и ехала голова. Пройти 17 км было большим трудом. Даже обычный поход в магазин давался с трудом. В 2020 году всерьез забеспокоилась на тему дыхания. Постоянное сжатие в грудной клетке, сдавленость, напряжение в горле, тяжело даётся глубокий вдох, иногда сухой кашель. Сдавленость в клетке ощущается даже когда лежу, будто все напряжено, особенно при глубоком вдохе. Сатурация всегда была в порядке. Пневмонией не болела. Хрипы в лёгких прослушивались ещё в детстве, но тогда врач свалил все на пассивный образ жизни и малую подвижность. Когда гуляю останавливаться не приходится, тоесть какой-то серьезной отдышки нету, но дышать стараюсь чаще, потому что кажется, что в организм недостаточно воздуха поступает. Если начинаю чаще и глубоко дышать так-же едет голова. В ноябре 2020 года обратилась к пульмонологу. Месяц пользовалась инголятором "серетид мультидиск". В декабре 2020 мне его отменили. Каких-то заметных улучшений не было. Недавно был повторный прием, потому что я очень боюсь этого состояния. Назначили лечение на 5 дней, чтобы посмотреть будет ли улучшение. Приступов удушья не было никогда.
1. Правильно ли назначено лечение?
2. Опасны ли эти ощущение? Могу ли я задохнуться?
3. Может ли это быть астмой?
4. Можно ли в таком состоянии заниматься бегом?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

7 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-01 16:46
Здравствуйте, Виктория! Вы описываете типичный ВСД синдром, гипервентиляцию. Потому врачи и не находят патологии, что задействована исключительно психическая сфера. Лечением занимаются психотерапевты, лечение длительное и сложное.
Виктория 2021-04-01 18:59
А лечение которое назначил пульмоног нужно проводить или смысла нету? Я про инголяции
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-02 10:03
Вы написали, что " Месяц пользовалась ингалятором "серетид мультидиск". В декабре 2020 мне его отменили. Каких-то заметных улучшений не было". Это говорит не в пользу астмы. Ну попробуйте еще раз 5 дней использовать ингалятор и посмотрите, будет ли на нем лучше.
Виктория 2021-04-06 16:06
Я не про серетид, а про инголяции Беродуал и Пульмикорт. Есть ли в них смысл?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-07 15:06
Сочетание беродуал и пульмикорт это то же самое, что серетид или симбикорт. Но попробуйте.
Виктория 2021-04-09 11:56
Вы говорите, что это психосоматика, но не отрицаете того факта, что лечение назначенное пульмонологом может помочь (я про инголяции). Не ухудшится ли мое состояние если я просто так буду пользоваться серетидом? (Если вдруг это действительно психосоматика)
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-04-09 13:52
Нет, здоровье не ухудшится. Простио часто астма сочетается с ВСД.