Отделение неврозов

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Мкб жкб 20 апреля удалили опухоль на почке оказалась онкология
Здравствуйте, как панять вот у нас есть областной пнд там есть отделение неврозов и другие отделения мне дали направление в отделение неврозов я боюсь что там заколют препаратами и буду овощем. Так как принимаю флуоксетин 20мг утром и мезапам 10мг 3 раза в день уже 7 месяцев а меня не отпускает апатия и плаксивость как буд то депрессия что можете рассказать про отделение неврозов что там делают
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 мая 2022 года

23 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 17:13
Здравствуйте, Иван.
В отделении неврозом не применяют нейролептики с сильным седативным действием. Там все больные адекватные и ходячие. В отделении неврозов разрешают гулять и пользоваться телефоном. Есть психотерапевтическая помощь и реабилитация.
Боятся не стоит. Лечитесь спокойно.
Иван 2022-05-20 18:23
А там будет подбор лекарств что бы потом принимиать а то мне кажется мне флуоксетин или малая доза или не подходит совсем просто после операции я удаляли опухоль на почке оказалась онкология как мне не навредят там лекарствами почку ведь ещё прошло только месяц после операции
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-20 19:21
Да, конечно, стационарно гораздо легче подбирать препарат, чем амбулаторно. Т. к. врачи будут наблюдать Вас длительное время.
Если почечной недостаточности нет, то Вам назначат обычную схему и дозировки.
Вы получаете сейчас химиотерапию?
Иван 2022-05-21 09:21
Паока нет поеду к онкологу 23 мая на первый приём он там будет смотреть и решать что делать а совместно с медикаментозным лечение есть какие ещё процедуры
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-21 15:04
Да, возможно Вам назначат физиопроцедуры и психотерапию.
Расспросите заранее онколога, что Вам можно, а что нельзя.
Иван 2022-05-25 14:19
Скажите а вот я лягу в пнд в отделение неврозов это не отразится на моей жизни типа работе и не поставят ли меня на учёт
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-25 22:53
Сейчас нет никакого учёта. Имеет значение лишь наличие официального диагноза или его отсутствие.
Если речь идёт о неврозе, то никаких последствий не будет. Это состояние полностью излечимо.
Иван 2022-05-26 05:50
У него в направлении написано код болезни F43 если не ошибаюсь
Иван 2022-05-26 11:00
Вы можете понять что там написано в направление и скажите а то я вообще не понимаю этого подчерка. И почему он написал типа не работаю. Хотя я на больничном всё ещё
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 12:47
Это банальный невроз. Снимете легко диагноз амбулаторно за 1 день по выздоровлению.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 12:50
Да, в графе работа указано, что Вы не работаете. Видимо, направляющий Вас врач был не в курсе.
Из диагноза мне удалось расшифровать только: прооперирован по поводу рака почки.
Иван 2022-05-26 12:55
F43: Реакция на тяжелый стресс и нарушения адаптации там кажется ещё такое есть. А это какой диагноз на учёт не поставят и не повлияет ли это на работу и лечится это вообще и что такое нарушение адаптации и не страшный ли диагноз и как понять за один день амбулаторно если меня ложат в отделение
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 12:59
Сейчас нет никакого учета. Динамическое наблюдение при данном диагнозе не показано.
Вы госпитализируетесь в психиатрическую больницу не для снятия диагноза, а для лечения. А я говорила, что как выздоровите, то можете снять данный диагноз за 1 джень в ПНД.
Невроз - это не болезнь, а хитрость души. Когда человеку не хочется взрослеть, принимать самостоятельные решения, брать ответственность за развитие своей жизни. Чтобы найти "оправдание" за отказ решать свои задачи и проблемы самостоятельно, подсознание "придумывает" нам "тяжелую" болезнь с яркими и пугающими проявлениями. Это своеобразная "отмазка" для близких и общества в целом в неспособности (а по большому счету - в нежелании) устраивать жизнь своими руками.
В невротическое расстройство может уйти любой человек в тяжелых жизненных обстоятельствах. Но замечено, что, например, врачи не балуются этим больше нескольких часов или дней. Это не потому что они какие-то особенно здоровые люди или слишком умные. Просто они знают истинные механизмы и подводные камни этой, так называемой, "болезни". Человек всегда может найти внутренние ресурсы для самоуспокоения и решения любой задачи. Если этих ресурсов оказывается недостаточно, то он всегда может обратиться за помощью к своим близким открыто, без использования манипуляции в виде "плохого самочувствия". Человек реально испытывает сильный душевный дискомфорт, но убрать его можно очень быстро при желании самого страдальца. В этом и заключается парадокс всех невротических расстройств.
Людям, не знакомым с основами устройства человеческого организма, работы центральной нервной системы и особенностями психики бывает сложно самостоятельно разобраться в этих обманах со стороны мозга. Поэтому нужна психотерапия, где человеку подробно разъясняют эти механизмы, обучают техникам релаксации, работы с эмоциями и другим методикам быстрого приведения себя в норму. Чрезвычайно полезной бывает работа по личностному росту, познанию своих сильных и слабых сторон, проработке жизненных сценариев, определению мечты и т. д.
Иван 2022-05-26 13:41
А поподробнее как это за 1 день в пнд в стационаре что они там могут сделать так быстро мне сказали от 21 до 30 дней там быть
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 13:48
Я пишу не про лечение, а на будущее. Что если Вы захотите потом снять диагноз, то сделаете это легко - за 1 день.
А само лечение в стационаре обычно занимаем 3-6 недель.
Иван 2022-05-26 14:12
Назначили 30 июня госпитализироватся только проблемы с ковидом пцр тестом 28 отвозят у нас а там нужно 48 часов а 30 уже не подходит могут и не положить вот переживаю из за этого у нас машина ходит 1 раз в неделю во вторник. Да и с больничным не знаю что делать врача надо спросить он говорил типа после операциии и онкологии на больничном 3 месяца а я уже месяц отсидел просто я понял так психиатор не хочет лавать больничный от пнд пусть говорит у тебя твои больничный идёт а ты тут полежишь пока но я то думал пораньше в начале июня назначат а они на 30 июня офигеть это столько больных с неврозами у нас
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 16:33
Невроз как простуда - самое распространенное состояние у людей)
Да, ПЦР- тест может не подойти. Узнайте всё заранее, чтобы не попасть впросак.
Иван 2022-05-26 17:31
Ну я позвонил своему врачу обьяснил ситуацию с ковидом он сказал что попробует разобраться как раз я поступать должен 30 июня а он как раз с 8 принимает если не будут брать пойду к нему может чем поможет
а нет значит дамой поеду неужели из-за одного дня ковида могут не принять и самое смешное зачем этот пцр тест если там свободное посещение сделал процедуры и можешь идти гулять в город смешно как то
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-26 19:47
Да, в больницах всё строго. Лучше перестраховаться и сделать всё правильно. У Вас есть время обдумать как это сделать.
Иван 2022-05-27 06:22
Обдумать есть время но нет возможности это сделать у нас посёлок маленький и пцр тесты берут раз в неделю и возят раз в неделю в облосной город а это от меня далеко 240кмтуда и обратно и сделать это трудно средств и так не хватает я вчера позвонил в страховую компанию там ответили если не будут брать 30 июня на госпитализацию то позвонить им и они помогут с решение этого вопроса. Так как моей вины тут нет если с дальних посёлков так придумано раз в неделю возить на анализы
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-27 13:08
Может там живут какие-то родственники, друзья или друзья друщей, чтобы приехать пораньше и сделать нужные анализы. Поспрашивайте у местных жителей как они поступали в таком случае.
Иван 2022-05-27 13:52
А никак в областную больницу сделали теперь тест пцр 5 дней действителен а в пнд 48 часов оставили вот и люди в областную госпитализацию успевают а вот туда в пнд нет таких знакомых буду разговаривать с врачом со своим когда поеду может договорится он сам там поможет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-27 19:51
Хорошо, если врач сам позаботится. Пусть все сложится.
Иван, ОТВЕЧАТЬ БОЛЬШЕ В ЭТОЙ ТЕМЕ НЕ БУДУ, т. к. слишком много сообщений приходится заново прочитывать. Это отнимает много времени. В 1 открытой Вами теме не должно быть больше 20 ответов. Если у Вас остались вопросы - создайте, пожалуйста, новый пост. Спасибо за понимание.