От укуса шмеля на второй день краснота больше. Норма?

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, вчера утром на пляже укусил (по словам бабушки) шмель в двух местах, так вышло, что прижала его слегка между туловищем и рукой. Сама не видела, увидела с перепугу что что-то чёрное большое отлетело. Но бабушка, с которой в тот момент разговаривала, сказала что шмель. Сразу же вызвала такси и поехала в ближайшую амбулаторию, врач посмотрела и сказала, что шмели жало не оставляют и жала в местах укусов нет. Сказала выпить Супрастин и помазать фенистилом или псило бальзамом и приложить соду. Соды дома не оказалось, я приложила срез огурца, и махала псило-бальзамом. Сегодня проснулась и обратила внимание, что садило чесаться сильнее и покраснело больше, а также что вчера было место укуса, точечка и вокруг неё диаметром 4 см примерно вокруг, а сегодня вокруг того красного вокруг точки ещё больше круг чуть светлее. Т. е. как бы площадь расширяется, фото приложила. Выпила опять Супрастин сегодня и мажу псило бальзамом. Ранее шмели не кусали, только осы и пчёлы, аллергических реакций не наблюдалось, выпивала Супрастин по советам врачей и все.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 11 августа 2016 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2016-08-12 15:05
Вместо супрастина возьмите алерон, сорбекс и крем кутивейт для внешней терапии