0

Укус шершеня и шок

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хронических заболеваний нет. Раньше на укусы насекомых была незначительная реакция в виде небольшого отека в месте укуса. В отпуске на даче красили с женой дом. В один из дней, я залез на леса чтобы прогрунтовать фронтоны дома, вокруг вилось много ос. И вдруг почувствовал сильную боль от укуса в шею. Прибежала жена на крик. Я успел слезть и пришел в дом и потерял сознание. В сознание не приходил около часа. Ничего не помню. Скорая ехала около 2--х часов. Жена вколола дексаметозон 4 ампулы и супрастин 3 ампулы. Через минут 40 стал шевелить руками, потом понемного приходить в себя. Все это время дыхание было тяжелым и хрипящим и свистящим. Когда приехала скорая, то сказали что был шок от укуса шершеня и что жена все правильно сдела и вкололи раствор кальция магния в вену и все, сказали пить лоратодин 5 дней. Инфаркт и инсульт исключили. Какие последствия могут быть после такого шока? Как обезопасить от повторного? Нужно ли еще иметь адреналин на даче? Какие анализы нужно сдать? И нужно ли брать больничный, так как чувствую себя немного слабым. Насколько вообще страшно все это? Спасибо!
Теги: не почувствовал укус
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 июля 2018 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Потеря сознания после укуса шершеня Александр Борисович! Раньше на укусы насекомых...
Какие анализы сдать на аллергию? Недавно сдавала анализ на общий иммуноглобулин Е....
Реакция на курицу Уже несколько месяцев не могу избавиться от высыпаний на лице. Методом...
Аллергия или СРК Два года назад у меня обнаружились проблемы со стулом, был приступ...
Реакция на ультракаин Помогите пожалуйста разобраться, аллергия у меня или нет? Ситуация...
Wbc flags g3 что это? Спасибо Мы сдали кровь на алирген, плесень, кот, клещей в пыли,...
Разные аллергические реакции После родов появилась аллергия на кошек, и на цветение...
Аллергия на солнце 6 лет назад у меня возникла проблема при принятии солнечных ванн,...
Кашель после физической нагрузки(редко) Ребёнку поставили диагноз абструктивный бронхит,...
Вся чешусь До родов аллергии вроде бы не замечала. Месяца через два после родов начала...
Высокий IgE У дочери частые сопли (других алерг. Реакциц чисто внешне не замечала),...
Результаты анализа на аллерген кошки Хотим завести кошку. У ребенка (сейчас дочке...
Аллергическая реакция, не могу ни с чем связать ее Более 10-ти лет страдала поллинозом....
Аллергия на собачью перхоть Дорогой врач, моему ребенку 6 лет, выяснилось что у него...
Расшифровка анализа на аллерген Ребёнку 1 год 8 месяцев. С декабря 2018 три раза был...
Результаты анализов на аллергены и астма У ребенка бронхиальная астма средней степени....
Аллергия или нет? Вопрос такой, 2 недели уже зудит в носу, жжение, сухость и слизь...
Значения анализа на иммуноглобулины Ребенку 6 лет. На фоне обострения вульвовагинита...
Результат анализа на аллерген Подскажите, большой ли риск, появления аллергии, с таким...

10 ответов

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-25 16:59
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и специфический иммуноглобулин Е к инсектной аллергии для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. На даче должны быть ампулы дексаметазона, преднизолона, тавегил и адреналина. Сейчас вместо лоратадина принимайте зиртек, сорбекс.
1
Геннадий 2018-07-27 16:55
Добрый день! Спасибо огромное за ответ! Я сдал анализы, когда будет результат, напишу.
Был уже у нескольких врачей. Кто говорит, что повторный укус может вызвать такую же реакцию, а кто говорит, что может и не вызвать, или вызвать просто отек на месте укуса. Больше всего волнует вопрос, обязательно ли должен повторится шок на укус осы или нет? И если произойдет укус, стоит ли ждать реакции или в независимости от реакции колоть все эти препараты? Спасибо!
0
Анализы покажут на сколько выражена аллергизация и что делать при укусе. Уколы необходимо иметь в доме.
1
Геннадий 2018-07-30 12:50
Добрый день, Элеонора Владимировна!
Был в клинике Аллергомед, одна из главных в СПб, кто занимается аллергией. Врач назначил только общий иммуноглобулин и общий клинический. По анализам у меня нет аллергии. Врач сказал, что непонятно что случилось и все. Сказал пить месяц антигистаминные препараты.
Посмотрите пожалуйста на анализ. Что скажите?
Нужно ли сдавать на специфический? Спасибо!
0
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-30 20:25
Общий иммуноглобулин Е в норме, в общем анализе крови повышено СОЭ, что свидетельствует о воспалительном процессе
1
Геннадий 2018-07-30 20:45
Да, спасибо огромное за ответ! А нужно ли сдавать еще какие-нибудь анализы на аллергены? И если нет аллергии, то почему случился шок? Спасибо и извините за много вопросов.
0
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-31 20:38
Если общий иммуноглобулин Е в норме, это не значит, что нет аллергии. Наиболее информативный анализ - это эозинофильный катионный белок. Для определения причины заболевания сделайте аллергопробы прик тестом к инсектной аллергии.
1
Геннадий 2019-04-12 01:41
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Я сдал аллергопробы еще осенью. На 2 вида ос, обитающих в наших широтах и на шершеня. Прик тесты у нас в СПб никто не делает, так как существует опасть возникновения аллергических реакций и не один врач не берет на себя такую ответственность. Искал долго, никто не делает, даже в больницах. Сдал способом венозной крови.
В итоге на один вид ос -отрицательно
На шершеня - отрицательно
И на второй вид ос - очень слабая (то есть 1 из 5). То есть должна возникать слабая реакция в виде небольшого отека, это максимум.
После этого побывал в самом крупном центре изучения и лечения аллергии у врача.
Итог - укус был в крупную артерию, либо в лимфатический узел в шею рядом с головой, поэтому случился шок.
Как сказал врач, даже у абсолютно здоровых людей может быть шок, это зависит от места укуса.
По результатам анализов у меня не должно быть повторно шоков на укусы, так как пробы отрицательные. Как сказал врач, просто не повезло с местом укуса. Привел мне много случаев своих пациентов, которые однажды были в шоке именно из-за укусов в шею или в область гортани и которых в последствии кусали осы в другие места и максимум была небольшая аллергическая реакция, которая проходила сама или после принятия антигистаминной таблетки.
Что вы думаете на этот счет?
Прав ли этот врач? Скоро лето и хотелось бы услышать ваше мнение.
Спасибо!
0
Геннадий 2019-04-19 10:09
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Я сдал аллергопробы еще осенью. На 2 вида ос, обитающих в наших широтах и на шершеня. Прик тесты у нас в СПб никто не делает, так как существует опасть возникновения аллергических реакций и не один врач не берет на себя такую ответственность. Искал долго, никто не делает, даже в больницах. Сдал способом венозной крови. В итоге на один вид ос -отрицательно На шершеня - отрицательно И на второй вид ос - очень слабая (то есть 1 из 5). То есть должна возникать слабая реакция в виде небольшого отека, это максимум. После этого побывал в самом крупном центре изучения и лечения аллергии у врача. Итог - укус был в крупную артерию, либо в лимфатический узел в шею рядом с головой, поэтому случился шок. Как сказал врач, даже у абсолютно здоровых людей может быть шок, это зависит от места укуса. По результатам анализов у меня не должно быть повторно шоков на укусы, так как пробы отрицательные. Как сказал врач, просто не повезло с местом укуса. Привел мне много случаев своих пациентов, которые однажды были в шоке именно из-за укусов в шею или в область гортани и которых в последствии кусали осы в другие места и максимум была небольшая аллергическая реакция, которая проходила сама или после принятия антигистаминной таблетки. Что вы думаете на этот счет? Прав ли этот врач? Скоро лето и хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо!
0
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-29 20:57
Пришлите фото результата анализа для интерпретации. Да, врач прав, что наиболее опасное место это голова и шея. У любого человека при вкусе в эти места возникнет аллергическая реакция. У Вас должно быть с собой эпинефрин для неотложной помощи. Сделайте эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации
1

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос