Укус шершеня и шок

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, хронических заболеваний нет. Раньше на укусы насекомых была незначительная реакция в виде небольшого отека в месте укуса. В отпуске на даче красили с женой дом. В один из дней, я залез на леса чтобы прогрунтовать фронтоны дома, вокруг вилось много ос. И вдруг почувствовал сильную боль от укуса в шею. Прибежала жена на крик. Я успел слезть и пришел в дом и потерял сознание. В сознание не приходил около часа. Ничего не помню. Скорая ехала около 2--х часов. Жена вколола дексаметозон 4 ампулы и супрастин 3 ампулы. Через минут 40 стал шевелить руками, потом понемного приходить в себя. Все это время дыхание было тяжелым и хрипящим и свистящим. Когда приехала скорая, то сказали что был шок от укуса шершеня и что жена все правильно сдела и вкололи раствор кальция магния в вену и все, сказали пить лоратодин 5 дней. Инфаркт и инсульт исключили. Какие последствия могут быть после такого шока? Как обезопасить от повторного? Нужно ли еще иметь адреналин на даче? Какие анализы нужно сдать? И нужно ли брать больничный, так как чувствую себя немного слабым. Насколько вообще страшно все это? Спасибо!
Теги: не почувствовал укус
Категория: Аллерголог
Добавлен: 23 июля 2018 года

10 ответов

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-25 16:59
Сделайте общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный протеин и специфический иммуноглобулин Е к инсектной аллергии для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации. На даче должны быть ампулы дексаметазона, преднизолона, тавегил и адреналина. Сейчас вместо лоратадина принимайте зиртек, сорбекс.
Геннадий 2018-07-27 16:55
Добрый день! Спасибо огромное за ответ! Я сдал анализы, когда будет результат, напишу.
Был уже у нескольких врачей. Кто говорит, что повторный укус может вызвать такую же реакцию, а кто говорит, что может и не вызвать, или вызвать просто отек на месте укуса. Больше всего волнует вопрос, обязательно ли должен повторится шок на укус осы или нет? И если произойдет укус, стоит ли ждать реакции или в независимости от реакции колоть все эти препараты? Спасибо!
Анализы покажут на сколько выражена аллергизация и что делать при укусе. Уколы необходимо иметь в доме.
Геннадий 2018-07-30 12:50
Добрый день, Элеонора Владимировна!
Был в клинике Аллергомед, одна из главных в СПб, кто занимается аллергией. Врач назначил только общий иммуноглобулин и общий клинический. По анализам у меня нет аллергии. Врач сказал, что непонятно что случилось и все. Сказал пить месяц антигистаминные препараты.
Посмотрите пожалуйста на анализ. Что скажите?
Нужно ли сдавать на специфический? Спасибо!
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-30 20:25
Общий иммуноглобулин Е в норме, в общем анализе крови повышено СОЭ, что свидетельствует о воспалительном процессе
Геннадий 2018-07-30 20:45
Да, спасибо огромное за ответ! А нужно ли сдавать еще какие-нибудь анализы на аллергены? И если нет аллергии, то почему случился шок? Спасибо и извините за много вопросов.
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-07-31 20:38
Если общий иммуноглобулин Е в норме, это не значит, что нет аллергии. Наиболее информативный анализ - это эозинофильный катионный белок. Для определения причины заболевания сделайте аллергопробы прик тестом к инсектной аллергии.
Геннадий 2019-04-12 01:41
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Я сдал аллергопробы еще осенью. На 2 вида ос, обитающих в наших широтах и на шершеня. Прик тесты у нас в СПб никто не делает, так как существует опасть возникновения аллергических реакций и не один врач не берет на себя такую ответственность. Искал долго, никто не делает, даже в больницах. Сдал способом венозной крови.
В итоге на один вид ос -отрицательно
На шершеня - отрицательно
И на второй вид ос - очень слабая (то есть 1 из 5). То есть должна возникать слабая реакция в виде небольшого отека, это максимум.
После этого побывал в самом крупном центре изучения и лечения аллергии у врача.
Итог - укус был в крупную артерию, либо в лимфатический узел в шею рядом с головой, поэтому случился шок.
Как сказал врач, даже у абсолютно здоровых людей может быть шок, это зависит от места укуса.
По результатам анализов у меня не должно быть повторно шоков на укусы, так как пробы отрицательные. Как сказал врач, просто не повезло с местом укуса. Привел мне много случаев своих пациентов, которые однажды были в шоке именно из-за укусов в шею или в область гортани и которых в последствии кусали осы в другие места и максимум была небольшая аллергическая реакция, которая проходила сама или после принятия антигистаминной таблетки.
Что вы думаете на этот счет?
Прав ли этот врач? Скоро лето и хотелось бы услышать ваше мнение.
Спасибо!
Геннадий 2019-04-19 10:09
Здравствуйте, Элеонора Владимировна! Я сдал аллергопробы еще осенью. На 2 вида ос, обитающих в наших широтах и на шершеня. Прик тесты у нас в СПб никто не делает, так как существует опасть возникновения аллергических реакций и не один врач не берет на себя такую ответственность. Искал долго, никто не делает, даже в больницах. Сдал способом венозной крови. В итоге на один вид ос -отрицательно На шершеня - отрицательно И на второй вид ос - очень слабая (то есть 1 из 5). То есть должна возникать слабая реакция в виде небольшого отека, это максимум. После этого побывал в самом крупном центре изучения и лечения аллергии у врача. Итог - укус был в крупную артерию, либо в лимфатический узел в шею рядом с головой, поэтому случился шок. Как сказал врач, даже у абсолютно здоровых людей может быть шок, это зависит от места укуса. По результатам анализов у меня не должно быть повторно шоков на укусы, так как пробы отрицательные. Как сказал врач, просто не повезло с местом укуса. Привел мне много случаев своих пациентов, которые однажды были в шоке именно из-за укусов в шею или в область гортани и которых в последствии кусали осы в другие места и максимум была небольшая аллергическая реакция, которая проходила сама или после принятия антигистаминной таблетки. Что вы думаете на этот счет? Прав ли этот врач? Скоро лето и хотелось бы услышать ваше мнение. Спасибо!
Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2019-04-29 20:57
Пришлите фото результата анализа для интерпретации. Да, врач прав, что наиболее опасное место это голова и шея. У любого человека при вкусе в эти места возникнет аллергическая реакция. У Вас должно быть с собой эпинефрин для неотложной помощи. Сделайте эозинофильный катионный белок и общий иммуноглобулин Е для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации