Укусила оса, остался синяк

Спрашивает: Оля
Пол: Женский
Возраст: 14 лет.
Здравствуйте,1 месяц назад меня укусила оса за предплечье. Я не сразу заметила укус, а только тогда, когда он уже сильно пёк и отекал. Приложила мокрое полотенце т. к были на природе. Приехавши домой(через мин 40) отёк уже был очень сильный, он был от большого пальца и до плеча. Также, онемела вся левая рука, где был укус. Я ничего не принимала, и терпела боль. На следующий день отёк уже меньше, но появилось сильное покраснение (до 10 см от места укуса), оно сильно чесалось, и я также ничего не делала. Ещё через 3 дня отёк уже полностью спал, но покраснение было. Больше укус не беспокоил. Где-то через 10 дней, я заметила "синяк", синее пятно на место укуса. Это пятно полностью повторило покраснение, оно не проходит уже как 1 месяц. Оно не болит, не мешает. Но хотелось узнать:
1. Что это за пятно
2. Почему оно так долго не проходит
3. К какому врачу обратиться
4. Это опасно?
5. Такая реакция у меня впервые на укус, но в следующие разы будет такая же реакция?
Категория: Аллерголог

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2018-09-21 20:40
Пришлите фото для интерпретации. Сделайте общий иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок для определения аллергизации и пришлите фото результатов анализов для интерпретации