От лечения эндокринолога мне стало хуже
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: С50.9
Здравствуйте, РМЖ. С50.9. Мастэктомия год назад. Закончила курсы химитерапии 3 месяца назад. , радиотерапии 10 месяцев назад. По ПЭТ КТ метастаз нет. Осталась слабость, быстрая утомляемость и депрессия, вызванная длительным применением трастазумаба. Прописали фенозепам, пила не регулярно, а только когда совсем плохо. 1-2 раза в неделю, чтобы не привыкнуть. Впервые в жизни сделали МРТ головного мозга. Результат - МР признаки менингиомы затылочной области слева. В институте Бурденко сказали, что она старая и безопасная. Наблюдение через год. Микроангиопатия - тоже сказали не страшно. Расширение наружных ликворных пространств, формирующегося пустого турецкого седла. По ПЭТ КТ левый надпочечник диффузно утолщен до 9 мм без паталогического метаболизма. Направили к эндокринологу. ТТГ - 17, 67. Щитовидная железа в норме по ПЭТ КТ. Эндлкринолог прописала эутирокс 50 мкг в сутки. Запретила прием каких либо других лекарств и даже витаминов. В то числе фенозепам и корвалол. А я себя чувствую гораздо хуже. Депрессия и слабость усилились, панические атаки, а фенозепам нельзя. Правильно ли меня лечат?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

7 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 00:41
Здравствуйте, Елена.
С позиции повышенного уровня ТТГ лечение Вам назначено совершенно верно. Тем не менее, при подборе терапии мы учитываем все аспекты состояния пациента. Если у Вас есть панические атаки, то Вам, конечно же, необходимо получать соответствующее лечение у психиатра.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Елена 2019-08-22 00:51
У психиатра я уже лечилась. Не помогло. Все химиопрепараты имеют депрессию в побочных эффектах. Психиатр сказал, что в этом случае мне психотропные лекарства не помогут, а ТТГ увеличат. Выписывал 2 года фенозепам, и корвалол на ночь, а эндокринолог мне их запретил. Фенозепам поднимает ТТГ, а с барбитуратами эутирокс не совместим.
эндокринолог 2019-08-22 00:53
Лечением панических атак и депрессии занимается только психиатр.
Если у Вас есть вопрос ко мне, эндокринологу, то сформулируйте его, пожалуйста.
Елена 2019-08-22 01:06
Может ТТГ подниматься от последствий лечения онкологии и применения фенозепама? Может просто яды не вышли еще из организма и эндокринолог мне не нужен. Может с течением времени всё само пройдет? Онколог и психиатр этого не знают.
эндокринолог 2019-08-22 01:10
Крайне маловероятно. Такой уровень ТТГ однозначно требует терапии Эутироксом. Если повышение ТТГ всё же было временным, то по результатам контрольных анализов дозировка препарата будет постепенно снижаться, вплоть до полной отмены.
1
Елена 2019-08-22 01:58
Большое спасибо! Вы сняли мои сомнения и страха стало меньше.
эндокринолог 2019-08-22 08:25
Рада была помочь, здоровья Вам!