От лечения эндокринолога мне стало хуже

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: С50.9
Здравствуйте, РМЖ. С50.9. Мастэктомия год назад. Закончила курсы химитерапии 3 месяца назад. , радиотерапии 10 месяцев назад. По ПЭТ КТ метастаз нет. Осталась слабость, быстрая утомляемость и депрессия, вызванная длительным применением трастазумаба. Прописали фенозепам, пила не регулярно, а только когда совсем плохо. 1-2 раза в неделю, чтобы не привыкнуть. Впервые в жизни сделали МРТ головного мозга. Результат - МР признаки менингиомы затылочной области слева. В институте Бурденко сказали, что она старая и безопасная. Наблюдение через год. Микроангиопатия - тоже сказали не страшно. Расширение наружных ликворных пространств, формирующегося пустого турецкого седла. По ПЭТ КТ левый надпочечник диффузно утолщен до 9 мм без паталогического метаболизма. Направили к эндокринологу. ТТГ - 17, 67. Щитовидная железа в норме по ПЭТ КТ. Эндлкринолог прописала эутирокс 50 мкг в сутки. Запретила прием каких либо других лекарств и даже витаминов. В то числе фенозепам и корвалол. А я себя чувствую гораздо хуже. Депрессия и слабость усилились, панические атаки, а фенозепам нельзя. Правильно ли меня лечат?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 августа 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 00:41
Здравствуйте, Елена.
С позиции повышенного уровня ТТГ лечение Вам назначено совершенно верно. Тем не менее, при подборе терапии мы учитываем все аспекты состояния пациента. Если у Вас есть панические атаки, то Вам, конечно же, необходимо получать соответствующее лечение у психиатра.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-08-22 00:51
У психиатра я уже лечилась. Не помогло. Все химиопрепараты имеют депрессию в побочных эффектах. Психиатр сказал, что в этом случае мне психотропные лекарства не помогут, а ТТГ увеличат. Выписывал 2 года фенозепам, и корвалол на ночь, а эндокринолог мне их запретил. Фенозепам поднимает ТТГ, а с барбитуратами эутирокс не совместим.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 00:53
Лечением панических атак и депрессии занимается только психиатр.
Если у Вас есть вопрос ко мне, эндокринологу, то сформулируйте его, пожалуйста.
Елена 2019-08-22 01:06
Может ТТГ подниматься от последствий лечения онкологии и применения фенозепама? Может просто яды не вышли еще из организма и эндокринолог мне не нужен. Может с течением времени всё само пройдет? Онколог и психиатр этого не знают.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 01:10
Крайне маловероятно. Такой уровень ТТГ однозначно требует терапии Эутироксом. Если повышение ТТГ всё же было временным, то по результатам контрольных анализов дозировка препарата будет постепенно снижаться, вплоть до полной отмены.
Елена 2019-08-22 01:58
Большое спасибо! Вы сняли мои сомнения и страха стало меньше.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-22 08:25
Рада была помочь, здоровья Вам!