Ухудшение анализов и узел в щитовитке

Спрашивает: jck-91
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Аит
Здравствуйте Меня зовут Евгения 2014 году стала плохо себя чувствовать начало скакать давление появилась тревожность необоснованный страх доходило до панических атак плюс параллельно задержки цикла диагноз мне поставили синдром поликистозных яичников и аутоиммунный тиреоидит назначили дозу 25 мг Л Тироксина и далее контроль ТТГ и Т4 свободный на УЗИ узелков образования не было, далее была беременность и роды дозировка Тироксина стала 75 мг с апреля 2017 года анализы не сдавала и вот январе 2018 года снова стала плохо себя чувствовать опять давление панические атаки терапевт и невропатолог отправил к эндокринологу плюс опять задержки месячных открылось кровотечение пила месяц Ригевидон сейчас проджисан с 14/25 дцСдала анализы ТТГ 27,500, т4сврбодный норма и сделала УЗИ щитовитки, результат на фото. Рост 153. вес 65
Вопрос
1. связано ли заболевание по женски и щитовитка, могло ли одно спровоцировать другое?
2. какое будет лечение медикаментозное или хирургическое
3. связаны ли мое состояние плаксивость нервозность давление и Усталость с щитовиткой
На приём к врачу только через 2,5 денели
Спасибо
2.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 апреля 2018 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-21 23:00
Здравствуйте, Евгения.
В прикреплённых файлах нет результатов УЗИ щитовидной железы, там лишь обрезанный бланк с результатами анализов. Вышлите необходимые фото ещё раз.
Уточните, Вы сейчас принимаете Л-тироксин в дозировке 75 мкг ежедневно?
С уважением, Надежда Сергеевна.
jck-91 2018-04-22 09:07
Общ й объем 16,26 см3 Толщина перешейка 5 мм контуры железы четкие неровные эхогенность неоднородная эхоструктура щитовидной железы неоднородная при цдк кровоток в паренхим не изменён узловые образования слева в Нижнем сегменте однородный изоэхогенный узел 23 на 13 мм с гипоэхогенным ободком изменённые регионарные лимфатические узлы не визуализируются
ТТГ 27,500мкМЕ/МЛ) реф интервал 0,270-4,200)
Принимаю каждый день со вчерашнего дня 100мг л тироксина по совету терапевта до этого 75 мг
jck-91 2018-04-22 09:46
Т4 св норма
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-22 20:18
Теперь есть, благодарю. По Ваши вопросам:
  1. Да, но фоне гипотиреоза может нарушаться регулярность менструального цикла.
  2. Медикаментозное. Также стоит выполнить пункционную биопсию наиболее крупного узлового образования для исключения онкологической настороженности.
  3. При нормальном уровне Т4 свободного – нет.