Осветление родинок

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1тип
Здравствуйте, у меня очень много родинок НА ЛИЦЕ, и становится все больше и больше-уже порядка 35 штук, мелких и побольше (и это только на лице!). Очень этого стесняюсь, ходила к онкологу, он сказал, что удалять бессмысленно-вырастут снова. Да и накладно очень такое количество удалять. Слышала, что есть средства для отбеливания и уменьшения пигментации, можно ли их использовать для осветления родинок, не опасно ли. Хотя бы чтобы не так бросалось в глаза. Или другие какие средства. Уже просто невыносимо, на лице живого места нет. А во время беременности-еще больше будет. (родинки в основном плоские, мелкие). Заранее большое спасибо за ответ на мой "крик души"!
Категория: Онколог
Добавлен: 12 июня 2017 года

7 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-12 16:44
Здравствуйте! Вы не могли бы приложить фото?
Платная консультация
Дарья 2017-06-13 20:07
Добрый вечер. Все родинки, конечно, не отобразились на фото-качество плохое, их гораздо больше.
Дарья 2017-06-13 20:09
Добрый вечер. Все родинки, конечно, не отобразились на фото-качество плохое, их гораздо больше
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-14 11:05
Это у вас пигментные невусы вперемешку с "веснушками" - беспигментные невусы. Ничего страшного в них нет. Так же их количество в большинстве случаев зависит от сезона. Весной и летом у вас их больше всего проявляется и они темнеют, а осенью и зимой поменьше, так как воздействие ультрафиолета от солнца не такое сильное. Более крупные из них вы можете убрать с помощью лазера. Более мелкие пока оставить и так потихоньку убирать по мере их появления. Вокруг носа и глаз рекомендую не трогать, так как это беспигментные невусы (веснушки), их можно попробовать только осветлить.
Платная консультация
Дарья 2017-06-14 17:58
Спасибо большое за ответ. А не подскажете, как их можно осветлить? Какие средства для этого есть? И как осветлять-точечно каждую?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-15 02:51
Увы, не подскажу, тут вам на помощь придет варч-косметолог или дерматолог. Как правило, это специализированные мази, крема, гели, которые наносятся 2-3 раза в сутки на кожу лица, тем самым защищая кожу от ультрафиолета и осветляя ее.
Платная консультация
Дарья 2017-06-15 17:57
Спасибо большое за консультацию!