Много родинок

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, является ли наличие большого количества родинок показателем повышенного риска рака кожи. У меня их много на руках. Маленькие, плоские, как веснушки в основном. Есть маленькое родимое пятнышко около ануса. В целом больших выпуклых родинок практически нет.
Теги: родинка на половой губе
Категория: Онколог
Добавлен: 20 апреля 2017 года

6 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 05:19
Здравствуйте! Да, повышенное количество родинок на теле свидетельствует о повышенном риске, но так называемые веснушки не являются родинками и обусловливаются отложением в коже особого красящего вещества — меланина. Однако в отличие от родинок и крупных пигментных пятен они не содержат увеличенного количества клеток, производящих меланин (меланоцитов). Соответственно, не дают повышенного риска к раку кожи. Приложите фото, где у вас больше всего, как вы говорите родинок и я вам скажу это родинки или веснушки. Что касательно родинки около ануса, то подобные родинки всегда необходимо внимательно рассматривать, так как подобные родинки могут являться меланоцитарными и папилломатозными невусами и при повреждении (туалетная бумага, секс и т. д.) могут кровоточить и перерождаться, так как находятся в пикантном месте.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 15:57
Спасибо огромное. Вот самое "усыпанное место" плечо правой руки. Качество фото не очень. На другой руке меньше и мельче.
Екатерина 2017-04-21 16:04
А вот "пикантная родинка". Она, кстати, плоская совершенно. Как родимое пятно. Скажите еще, пожалуйста, небольшое плоское пигментное темное пятнышко на половой губе может ли быть опасно?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-21 16:53
Ничего страшного на руке нет, это обычные пигментные невусы. Если хотите их удалить, пожалуйста, они ни во что не переродятся. Что касается пикантной родинки, то даже на родинку это не похоже, либо просто такое не четкое фото. В любом случае здесь тоже нет ничего страшного, возможно, это обычное пигментное пятно, а не родинка вовсе. Тоже самое касается и половых губ. Но подобные родинки на половых губах нужно наблюдать, так как, как я вам сказал, они находятся на пикантном месте.
Платная консультация
Екатерина 2017-04-21 17:58
Спасибо большое. Да, эти пятнышки "там", они плоские, как пигментные пятна. Но все равно я переживала.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-04-22 13:10
Я понимаю вас, повода для беспокойства у вас быть не должно. Все у вас в порядке.