Острый ринит уже три недели

Спрашивает: Руслан
Пол: Женский
Возраст: 2 года 10 месяцев
Здравствуйте! Нашей дочери в апреле будет три года. Начиная примерно с двух лет мы столкнулись с такой проблемой, как сильный непроходящий насморк. В два года четыре месяца начали ходить в садик, проблема только обострилась: неделя в детском саду чередуется с трема неделями на больничном. Последний больничный начался примерно так же, как и остальные: температура до 39 и сухой кашель, через три-четыре дня температура прекращается, начинается насморк. Последние две недели этот насморк остался последним проявлением заболевания: сопли постоянно где-то внутри, не текут, аспиратором не отсасываются даже после промывания (использовали Аквамарис, теперь просто физраствор по полной пипетке), если что-то выходит – это относительно плотные сгустки белого цвета, по утрам возможны зеленые. Кашель наиболее сильный утром, по звуку скорее отхаркивающий. Из-за того, что ребенок почти не может дышать ночью носом, периодически начинает болеть горло, но довольно быстро проходит, остается только насморк. Наш участковый врач каждый раз под копирку пишет: пить флемоксин, ингаляции с беродуалом, в нос капать Изофру.
Лечение, которое проводили на последнем больничном: в начале болезни, с высокой температурой – флемоксин, синекод, Аквамарис. Потом добавили Протаргол. Через пять дней вместо Протаргола Изофру. Еще через пять дней – заменили Изофру на аденоидную смесь. Теперь, после визита к ЛОР-врачу, капаем физраствор, убираем слизь (которая не убирается, просто воздух отсасывается и остатки физраствора), капаем Ксилен, капаем левомицитин, греем по вечерам ноги парафином. Назначили также физпроцедуры – УФО и магнитолазер, но физкабинет далеко и ездить туда зимой проблема.
Никаких анализов нам в этот последний больничный не назначали.
Хотим сдавать кровь на аллергены, но нам объяснили, что надо сначала вылечиться.
Предыдущие анализа сдавали за месяц-полтора до начала этого больничного (в конце 2016 года):
- анализ кала на глист и простейших – отрицателен;
- копрограмма показала нарушение всасывания;
- анализ крови: anti - HSV (2 тип), результат IgG <0,5 инд. Поз. (отрицат); anti-EBV IgG-EBNA (яд. Бел.), результат 98.5 Ед/мл (положит); anti-EBV IgM-VCA (капс. Бел.), результат <10 Ед/мл (отрицат); anti-HHV 6 типа IgG, результат отрицат; anti - CMV IgG, результат 148.1 Ед/мл (положит); anti - CMV IgM, результат отрицат.
- Цитологическое исследование: Правая носовая полость. Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в небольшом кол-ве Нейтрофилы - 2-3 в п/з Эозинофилы - 0-1 в п/з Микрофлора - кокки, мелкие палочки в небольшом кол-ве Левая носовая полость. Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в небольшом кол-ве Нейтрофилы - 2-3 в п/з Эозинофилы - 3-4 в п/з Микрофлора - кокки, мелкие палочки в небольшом кол-ве.
Вопрос: чем может быть вызван такой долгий насморк, чем он может грозить и можно ли в нашем нынешнем состоянии сдавать кровь на аллергены. Смущает то, что уже месяц нам только делают новые назначения и не направили ни на какие анализы, просто «нащупывают» болезнь разными медикаментами. Диагноз – «острый ринит».
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2017 года

1 ответ

Здравствуйте! Аллергический компонент есть, но он незначителен. Стоит сдать мазки на флору из носа и глотки с чувствительностью к антибиотикам, чтобы исключить бактерионосительство. Вам стоит сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, прежде всего. Аллергопанель в это ситуации не критична.