Насморк-аллергия или вирус

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результаты анализа: Правая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве.
Слизь - в умеренном кол-ве
Нейтрофилы - 50-60 в п/з
Эозинофилы - 10-20 в п/з
Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве

Левая носовая полость.
Клетки и чешуйки плоского эпителия в небольшом количестве. Клетки цилиндрического эпителия в небольшом количестве.
Слизь - в небольшом кол-ве
Нейтрофилы - 3-5 в п/з
Эозинофилы - 1-3 в п/з
Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве
Ребёнок постоянно с насморком, подкашливает. Сдали анализы на имуноглобулин Е и мазок из носа.
Категория: Детский лор
Добавлен: 24 октября 2020 года

9 ответов

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-24 16:13
Здравствуйте! Имеется ли аллергия на что-либо, приступы чихания, зуд в носу? Каковы выделения из носа? (прозрачные жидкие, густые белые.?)
Екатерина 2020-10-24 21:23
Здравствуйте. Благодарю, Вас, за обратную связь!
Ранее аллергия не была замечена. Но ребёнок практически постоянно с соплями (с сентября по апрель-май). Сопли прозрачные жидкие. Приступы чихания время от времени появляются.
Состояние усугубилось 3,5 недели назад. Было красное горло и увеличены миндалины. Была температура 2 дня. Пропили курс антибиотиков. Миндалины уменьшились, но сопли и кашель остались. Пьём второй курс антибиотиков, т. к. снимок носа показывает затемнение носовых пазух.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-24 22:13
Учитывая жалобы и эозинофилию в мазке можно предположить аллергическую природу насморка. Необходимо еще исключить патологию носоглоточной миндалины (аденоид). А при такой картине так же будет снижение пневматизации околоносовых пазух. Только антибиотик в данном случае не показан.
Может было повышение температуры, гнойные сопли?
Екатерина 2020-10-24 22:32
Благодарю за ответ!

Гнойных соплёй не было. Температура поднималась до 38,9 - сбили, на следующий день - 37,5 и больше температуры не было.

Получается, что аллергия может быть на что угодно?

Что необходимо сделать, чтобы исключить патологию носоглоточной миндалины (аденоид)?
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-25 07:54
Достаточно осмотра с помощью гибкого эндоскопа (доктор сможет оценить не только размер но и состояние носоглоточной миндалины). Если ЛОР кабинет не имеет такой возможности можно хотя бы сделать боковую фарингографию (рентген или кт). В любом случае необходим осмотр ЛОР.
Когда будут известны результаты мазка из носа и анализ на общий Ig E - отпишитесь.
Крепкого здоровья!
Екатерина 2020-10-25 18:03
Результаты мазка из носа:
Правая носовая полость. Клетки и чешуйки плоского эпителия в умеренном количестве. Клетки цилиндрического эпителия в умеренном количестве. Слизь - в умеренном кол-ве Нейтрофилы - 50-60 в п/з Эозинофилы - 10-20 в п/з Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве

Левая носовая полость. Клетки и чешуйки плоского эпителия в небольшом количестве. Клетки цилиндрического эпителия в небольшом количестве. Слизь - в небольшом кол-ве Нейтрофилы - 3-5 в п/з Эозинофилы - 1-3 в п/з Микрофлора - кокки в небольшом кол-ве

Результат анализа на имуноглобулин Е в прикреплённом файле.
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-25 20:00
У ребенка признаки аллергического ринита. Избегайте прямого контакта с кошками. Необходимо подключить Назонекс по 1 дозе в нос 1 раз в день курсом 5-6 недель (особенно учитывая сопутствующую патологию носоглоточной миндалины).
Екатерина 2020-10-25 20:52
Алёна Игоревна, благодарю Вас за консультацию!
Спасибо за помощь! Берегите себя и своих близких!
Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-10-25 20:59
Пожалуйста, здоровья Вам.