Результаты анализов на онкоцитологию при приеме визанны

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ на онкоцитологию:
Исследование
Цитологическое исследование
1. Качество препарата:
Экзоцервикс - качество препарата адекватное.
Эндоцервикс - качество препарата адекватное.
2. Цитограмма (описание).
Экзоцервикс - в полученном материале обнаружены клетки плоского эпителия поверхностных слоев с преобладанием
клеток промежуточного слоя, "голоядерные" элементы. Цитолитический тип мазка.
Эндоцервикс - в полученном материале обнаружены слизь, клетки плоского эпителия поверхностного,
промежуточного слоев и цилиндрического эпителия.
3. Дополнительные уточнения.
В полученном материале клетки с признаками злокачественности не выявлены.
Флора палочковая.

Принимаю визанну 11 месяцев.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 октября 2017 года

7 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-26 19:02
Здравствуйте. Цитологию сдавали планово или были жалобы? Эрозии нет?
Ирина 2017-10-26 19:04
Сдавала планово, жалоб не было. Пью визанну, поэтому отправили сдать анализы.
Эрозия небольшая может и есть. Но никто никогда не говорил о том что нужно прижигать.
Ирина 2017-10-26 19:11
Еще есть результат мазка на флору.
Комментарий
Микроскопическая картина:
V -
Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в умеренном кол-ве.
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - Грам (+) палочки в большом количестве.
С -
Клетки плоского и цилиндрического эпителия в небольшом кол-ве.
Лейкоциты - 0-5 в п/зр.
Слизь +++
Микрофлора - Грам (+) палочки в умеренном количестве.
U -
Клетки плоского и переходного эпителия в небольшом кол-ве.
Лейкоциты - 0-1 в п/зр.
Слизь +
Микрофлора - Грам (+) палочки в единичном количестве.
Трихомонады не обнаружены.
Гонококки не обнаружены.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-26 19:20
Цитолитический тип свидетельствует об умеренной эстрогенной стимуляции, что может быть на фоне приема визанны. Цитология в норме. В лечении необходимости нет.
Ирина 2017-10-26 19:21
Спасибо!
Ирина 2017-10-26 20:11
А что значат голоядерные элементы? Прочитала в интернете что это признак онкологии.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-10-26 20:16
Нет, данных за онкологию нет. Голоядерные элементы — это клетки, в которых произошел цитолиз (то есть растворилось внутреннее содержимое клети и осталось только ядро). Такое может произойти при избыточном количестве лактобацилл.