Острый миелобластный лейкоз

Спрашивает: Мирослава
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: СМА, трисомия по Х хромосоме, ХДН, среднетяжёлый кифосколиоз, эпилепсия, среднетяжелая астма, гипертония, кардиомиопатия аритмогенная (был инсульт 12.09.21), острый болевой синдром в грудном и поясничном отделах позвоночника
Здравствуйте, у дочки обнаружили ОМЛ. 20% бластных клеток. Но из-за тяжёлых сопутствующих нам не будут делать пункцию костного мозга. Подскажите, пожалуйста, могут ли начать лечение без пункции и доп. Обследований? Нас направили на цитохимическое исследование, но в нашем городе нет возможности сделать, только через неделю поедем в Краснодар. Но лечение начинается уже в понедельник. Я в целом доверяю врачу, но хотелось бы узнать другое мнение.

С уважением, Мария
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 февраля 2022 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2022-02-25 17:50
Здравствуйте.
Вариант острого лейкоза устанавливается путем проведения цитохимического исследования костного мозга. Иногда допускается проведение цитохимии по мазкам периферической крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Мирослава 2022-02-25 17:57
Спасибо большое!