Миелобластный лейкоз

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у нас умерла дочь в возрасте 37 лет. Не болела, не жаловалась, анализы крови сдавала 2 раза в год все время в нормае, сама - доктор, приехала вечером на скорую помощь с болью внизу живота по центру и слева. Температура 36,4. Анализ крови нормальный все показатели, кроме лейкоцитов -22. исключили аппендицит, внематочную беременность. Сопутствовала сильная жажда, утром - лейкоциты 36, тошнота, рвота, резь при мочеиспускании, как при цистите. Сделали УЗИ всех органов. Все в норме. Температура 36,7. Лейкоциты 46. Собрали консилиум - решили делать лапароскопическую диагностику, так как предполагали начало перитонита. Не понравился яичник - якобы кровоизлияние на нем, убрали. После операции вышла из наркоза, лейкоциты 64, все время падало давление, тошнота и боль в животе. Сделали ФГС. Предполагали отравление парами или радиактивным излучением. Лейкоциты 92. Все меропрития не помогли, ночью дочь скончалась. При вскрытии ничего нового не обнаружилось, поэтому биоматериал из всех органов отправили на исследование в областную больницу. В предварительном заключении диагноз 1 Токсический шок, 2 Острый лейкоз. Заключение исследования - острый миелобластный лейкоз. Есть сомнения в диагнозе, т. к. возможно просмотрели отравление парами краски для волос (в салоне ей стало очень плохо первый раз. Мы не собираемся никуда жаловаться, но для себя хотим знать причину смерти. Есть дети, им нужна такая информация, почему умерла мама. Если можно ответьте: может ли быть диагноз острый миелобластный лейкоз при таком описании паталогоанатомом материал из костного мозга: "Костные балки нормального гситологического строения, строма с микрогемаррагиями, в костномозговых полостях содержится костный мозг с признаками кроветворения, гранулоцитарный и эритроцитарный ростки в достаточном количестве, в небольшом количестве присутствуют эозинофильные формы, мегакариоциты обычных размеров, с гипо- и гиперсикментированными ядрами. "
Категория: Онколог
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Добрый день. По даному описанию костного мозга диагноз острый лейкоз поставить нельзя.