Острый Длительный лимфаденит

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, неделю назад увеличились лимфоузлы на шее с правой стороны, очень болят при пальпации, поворотах шеи, открывании рта. Выписали Амоксиклав 500, пила 3 дня, поднялась температура 37.7, до этого ее не было. Увеличили дозировку до 1000 два раза в день, пью уже 4 дня, болезненность и размер липфоузлов сохраняются, вчера температура была 38,5, сегодня 37.8, улучшений никаких нет Сдала анализ на цитамегаловирус, гепатиты-отрицательно Прикладываю оак, анализ на вэб, узи лимфоузлов
Из-за чего может быть это воспаление? Правильное ли лечение мне назначили? Анализы на ВЭБ igg 2,7 говорит об наличии острой формы вируса сейчас или об иммунитете? Спасибо большое заранее за ответы
Категория: Инфекционист
Добавлен: 10 марта 2020 года

5 ответов

Кристина 2020-03-10 13:04
Боль начала отдавать в подбородок, в нижнюю челюсть при глотании и открывании рта
Кристина 2020-03-10 23:49
Прикладываю новый оак, сдавала вчера, спустя 4 дня после предыдущего
Очень низкие лимфоциты, о чём-то говорит?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-11 14:49
Кристина! Фото ОАК не пришло. Можно предположить наличие бактериального процесса - паратонзиллярный абсцесс, заглоточный абсцесс. Вам нужен осмотр у ЛОР врача. При вирусной инфекции идет обязательно 2-х стороннее поражение л. узлов, увеличение лимфоцитов. При бактериальной поражение с одной стороны. Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2020-03-11 16:31
Лимыоузлы на шее воспалены с двух сторон, вот новый результат оак, о чем может говорить снижение лимфоцитов и повышений нейтрофилов? Нет данных за вирусную инфекцию? В поликлиннике инфекционист сказала, что это похоже на мононуклеоз
Спасибо большое за ответы
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-03-31 15:26
Кристина! Все показатели указывают на воспалительный процесс вызванный не вирусами. При инфекционном мононуклеозе обязательно в крови появляются атипичные клетки -мононуклеары, увеличиваются лимфоциты и снижаются нейтрофилы. У вас нет таких изменений в этом ОАК.