Остроконечные кандиломы, микропаппиломатоз или вариант нормы?

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, хотелось бы приблизительно узнать, что это такое. Кандиломы? Микропапилломатоз? Была у венеролога, та сказала, что это не кандиломы, а мой вариант нормы. Но что-то не верится, что такие сосочки это норма. Не болят, жжения нет, но как будто их становится больше, а может просто кажется, очень страшно(
Теги: микропапиломатоз
Категория: Венеролог
Добавлен: 15 января 2019 года

7 ответов

Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-15 01:22
Здравствуйте, Алиса
По фото похоже на остроконечные множественные кондиломы, но конечно лучше смотреть очно под увеличительным стеклом и хорошим освещением, а ещё лучше под дерматоскопом!
Поэтому мой Вам совет сходить на осмотр к другому врачу, который владеет навыками осмотра под дерматоскопом и ещё сдать тесты на ВПЧ ДНК соскоб урогенитальный
Сейчас в независимых лабораториях есть современные методы исследования на днк ПЦР диагностику. Называется комплексное генотипирование в полуколичественном формате методом Real Time 19 высокоонкогенных и 9 низкоонкогенных типов ВПЧ.
Удачи Вам
Алиса 2019-01-15 13:42
Спасибо. А это вообще возможно вылечить? Или ВПЧ это все, приговор?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-15 14:06
Пожалуйста
Нет, не приговор
Можно вылечить, конечно
Удаление лазером и Аллокин Альфа, есть такой препарат
Сдавайте анализ и пока без паники, может у Вас и нет вируса
Алиса 2019-01-15 15:07
Извините, еще один вопрос. А в женской консультации их могут удалить, ну или где-то бесплатно по ОМС? или нужно записываться в частный мед. Центр? Конечно, уже с готовыми результатами лаб. Исследований.
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-15 20:10
Лазерная аппаратура очень дорогая, поэтому я сомневаюсь что в государственных учреждениях есть она
Если даже и есть, то скорее всего усуги платные
Алиса 2019-01-20 00:55
Добрый вечер! Извините, что снова беспокою. Сдала анализ на ВПЧ (21 тип генотипирование) все отрицательно. КВМ 5.9. Если впч нет, откуда тогда кондиломы? Или это могут быть не они?
Сержанкина Галина Сергеевна
венеролог 2019-01-20 13:20
Здравствуйте, Алиса
Это хорошо, что нет ВПЧ! Поздравляю!
В самом первом сообщение я писала, что нужно смотреть под дерматоскопом итд
Я же не могу здесь очно смотреть Вас: -)
Но скорее всего это такая особенность строения Вашей слизистой оболочки