Остеохондроз шейного отдела. 2й стадии

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как вылечить остеохондроз шейного отдела? И что такое спондилоартроз? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 30 июня 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-07-11 04:52
Здравствуйте.

Для лечения шейного остеохондроза необходим массаж 2-3 раза в год, лечебная физкультура ежедневно, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в ютубе. Иглорефлексотерапия. Санаторное лечение, грязи и ванны. Главное физкультура, она позволяет укрепить мышцы шеи и разгрузить позвоночник, также укрепляет связки позвоночника и улучшает кровообращение корешков и мозга. УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая лечит и остеохондроз, и спондилоартроз восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Спондилоартроз - это спондилёз, (разрастание на краях позвонков костных выступов) и артроз, (истончение хрящевой поверхности суставных частей позвоночника).