Начальная стадия остеохондроза шейного отдела. Как остановить развитие?

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, беспокоит шейный отдел позвоночника сделала компьютерную томографию. Обнаружили протрузию диска С5/6 размером 2мм. Выбухание диска С3/4 на 1,3 мм. Признаки дистрафического изменения шейного отдела позвоночника.
Невролог поставил диагноз цервикалгия, мышечной тонически1 синдром в стадии стихающего обострения на фоне начальных признаков остеохондроза.
Лечение: мелоксикам, мидокалм и витамины группы б
Лечение прошла, иногда боль беспокоит все равно. Что делать когда болит? Что делать чтобы болезнь не развивалась дальше? Смогу ли я полностью избавиться от этого недуга?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2022 года

1 ответ

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-05-25 14:46
Здравствуйте.

В вашем случае, чтобы остановить прогрессирование процесса, важно укреплять мышцы шеи.
Это можно сделать с помощью гимнастики по Шишонину и других упражнений.
Также хороший эффект даёт плавание на спине.