Остаточная зрачковая мембрана

Спрашивает: Анжела
Пол: Женский
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте! Моей дочери 10 месяцев. Родилась она на сроке 34-35 недель. С рождения у неё наблюдается зрачковая мембрана правого глазика. В возрасте 3 месяцев нам назначали Ирифрин, капали около 4 месяцев. Офтальмолог сказал, что мембрана сузилась, но ещё есть. Поставила диагноз- остаточная зрачковая мембрана. И сказала просто ждать, со зрением все нормально. Подскажите, как долго может уходить данная мембрана и стоит ли бить тревогу до года? Может нужно ещё какое-то лечение?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! Чаще она полностью рассасывается. Но это происходит не всегда. Даже если она останется, то на зрение влиять она никак не будет. Поэтому тревогу бить не нужно, а следить за рефракцией и положением глаз надо обязательно. Если рефракция одинакова у ребенка на обоих глазах и никакого косоглазия не наблюдается, то волноваться совершенно не нужно. Просто это так будет, такая маленькая особенность.
Анжела 2019-11-20 11:20
Спасибо огромное за ответ! Хорошего вам дня! Здоровья вам и вашим близким!
Спасибо, очень приятно! И вы не болейте! Всего доброго! Будут вопросы, пишите, обязательно отвечу!