Зрение после травмы

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Доброе утро. Перед новым годом ударила глаз. Синяк был небольшой, боль чувствовала только во время удара. Все быстро прошло. Вчера не на глазу, а в обозрении появилась загогулина левее центра направления зрения, передвигающаяся синхронно взгляду, т. е. На фоне любой светлой картинки я вижу "паучка". Что делать?
Теги: потеря зрения после травмы головы, потеря зрения после удара в глаз, потерял зрение после травмы
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 19 января 2014 года

3 ответа

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2014-01-22 21:33
Здравствуйте! Вам нужно обследоваться у офтальмолога. Эта загогулина может оказаться отслойкой задней гиалоидной мембраны стекловидного тела (что само по себе не опасно при отсутствии отягощающих факторов), либо кровоизлиянием в стекловидное тело- что уже более опасно и чревато неблагоприятными последствиями. Можете начать капать в глаз Эмоксипин 3 раза в день (до 1 месяца). В обоих названных случаях он будет полезен.
Елена 2016-11-10 15:24
Эта травма была в августе месяце и никак не проходит(ударилась затылком). Вначале в левом глазе сверкала молния, сейчас это прошло, но кривые линии так и не проходят, и зрение ухудшилось.
Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2016-11-11 14:51
Здравствуйте, Елена! Ваша проблема может быть не связанной с травмой. Сверкание молний- это признак отхождения задней мембраны стекловидного тела, что само по себе не опасно, если не сопровождается натяжением сетчатки в отдельных местах. Для того, чтобы исключить проблемы с сетчаткой, необходим осмотр периферии сетчатки на широкий зрачок. По поводу кривых линий: если вы имеете в виду плавающие в глазу помутнения типа "червячков", то это могут быть фрагменты той же мембраны (они не опасны и из глаза не удаляются, с ними придется смириться), если же вы ровные линии видите в искривленном виде, либо возникают затруднения при чтении текста из-за искривления линий, то здесь речь идет о проблеме в центральной области сетчатки (может быть макулодистрофия, может быть эпиретинальная мембрана) - эта проблема более серьезная и требует обязательного обследования (включая как минимум ОКТ- томограмму сетчатки).