Остановка кишечника после трех клизм подряд!

Спрашивает: Соня
Пол: Женский
Возраст: 33-35
Хронические заболевания: Атония и запоры с 19 лет, возможно причина в фемостоне, т. к. не помогают решить проблему до конца питание, питье воды и физическая активность.
Здравствуйте, обычно ставлю две клизмы подряд раз в неделю, но на прошлой неделе поставила три (с крапивой, ромашкой и мятой), в результате кишечник остановился и начал работать самостоятельно только в субботу - каковы могут быть причины? Как правило он восстанавливается в работе через день, максимум через два после манипуляций. Такая длительная остановка была, но давно, поэтому не помню подробностей. Микролакс ставлю раз в неделю.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 мая 2021 года

5 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-25 13:39
Здравствуйте, Софья! Для уточнения причины снижения перистальтики кишечника нужно обратиться к гастроэнтерологу для назначения обследования органов пищеварения: УЗИ ОБП, ирригографию, анализ кала на дисбактериоз (можно собрать после микролакса).
Для нормализации стула нужно продолжать соблюдать диету стола 3, ежедневно делать ЛФК при запорах, массаж передней брюшной стенки, принимать можно нормазе по 15-45 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней и более, дозу подобрать индивидуально. Если после клизмы бывают длительные перебои со стулом, то стараться ими не пользоваться или делать очень редко.
Платная консультация
Соня 2021-05-27 06:56
Огромное спасибо! Причина скорее всего в фемостоне, т. к. начала его с 18, а кишечник остановился с 19 лет. Обследования проходить пока нет возможности. Клизмы спасают, микролакс не всегда, а вот в минувшую полночь попробовала выпить касторку впервые (1 ст. Л.), не сработало до сих пор (12 часов прошло!)
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-05-27 14:42
Можно попробовать нормазе, написала уже выше, достаточно безопасный препарат.
Платная консультация
Полина 2021-06-25 16:02
Благодарю ещё раз, а где посмотреть диету стола 3?