Жидкий стул полгода

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Аллергическая астма.
Здравствуйте, Меня беспокоит жидкий кашицеобразный стул уже около полугода. Это не понос, так как дефекации не более 2 р в день, они контролируемые и не болезненные. Но всегда очень жидкие и водянистые. Хотя еще летом стул был здоровый. И как бы плотно не поела - все равно стул очень жидкий. Но при этом жидкости выходит не очень много, не больше стакана. И обезвоживания я не ощущаю. Хотя за последние полгода я похудела, но я связываю это с длительным стрессом. Прочитала что причиной может стать переход на вегетарианскую диету, но на нее я перешла год назад. И вообще каких-либо других симптомов говорящих о проблеме кроме консистенции кала - не было. Прочитала что это может быть в результате недостатка ферментов вырабатываемых поджелудочной, а также при сальмонеллезе и холере. Прикладываю фото биохимии крови и копрограммы прикладываю. Можно ли что-то сказать по ним и какие анализы еще нужно сдать чтобы выяснить причину и исключить самые плохие варианты? Заранее спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 12 февраля 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-02-14 12:53
Екатерина! Вам нужно соблюдать диету стол №4 по Певзнеру, см. В интернете до восстановления стула. Затем переходите на диету стол №5. Идите на прием к врачу инфекционисту. У вас в ОАК выявлено повышенное количество эозинофилов, что всегда бывает при паразитарных заболеваниях. Поэтому, вам нужно будет сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам. Кал на лямблии трижды с интервалом в 7 дней. Кал на аскариду дважды с интервалом в 10 дней. Кал на простейших (амеба, балантидии). Если кушаете рыбу, то пройдите дуоденальное зондирование, чтобы исключить наличии описторхии. Всего хорошего.