Остановился кардиостимулятор

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемые Екатерина Алексеевна и Ксения Викторовна!
У меня стоит ЭКС (диагноз брадикардия, сердцебиение падало до 42 ударов) с 2002 года, но в 2016 г. проходя профосмотр, на ЭКГ, мне сказали что аппарат не обнаружил ЭКС. Я не поехал менять ЭКС, т. к. устраивался на новую работу и не хотел что бы мне отказали в трудоустройстве и попросил врачей не указывать данную проблему в паспорте здоровья. После этого прошло уже 2 г., чувствую себя пока нормально, но задаюсь вопросом - как долго нормальное состояние продлится?
Обязательно срочно менять ЭКС и когда его меняют, делают полноценную операцию или просто как то подзаряжают аппарат (стоит BIOTRONIK Actros SR)?
Спасибо, с Уважением Николай!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 30 октября 2018 года

1 ответ

Здравствуйте, уважаемый Николай! Если ритм кардистимулятора не обнаруживается на ЭКГ, это не означает, что он не работает. Современные ЭКС работают по требованию, т. е. импульс посылают только тогда, когда собственный ритм становится менее 60 уд/мин. Поэтому срочно менять вам его не надо, но учитывая, что стимулятору уже 16 лет, Вам нужно пройти проверку работы экс в плановом порядке. При необходимости, поменяют батарейку (электроды остаются на месте).