Прием лекарств после установки кардиостимулятора, доза,

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Коксоартроз 2 степени
Здравствуйте. В 2014 году мне был установлен ЭКС, двухкамерный. Назначили принимать амлодипин 5мг 1 раз в день, сотогексал 40мг в два приёма. 3 года 4 месяца всё было нормально. Последняя проверка ЭКС была 21 июня 2017 года. Никакого сбоя не было, а вчера, 14 сентября, произошло полная остановка ЭКС, давление 150/100, пульс 145. Мне сразу стала плохо, вызвала скорую, сделали кардиограмму, которая и показала отключение ЭКС, положили в кардиологию. Кардиолог сказал, что очень маленькая доза сотогексала, поэтому и произошел сбой. Назначил сотогексал 160 в два приёма, симвостатин 20мг, амлодипин 5мг 1 раз в день. Кардиостимулятор заработал, и сейчас всё более менее нормально. Но у сотогексала очень много побочных действий, особенно со стороны психики и нервной системы, а у меня бывают панические атаки, приступами. Я боюсь, что с увеличением дозы сотогексала приступы усилятся, а это очень страшно. Пожалуйста скажите, почему была остановка ЭКС и какие лекарства можно принимать с меньшим вредом. Аспирин мне никак не идет, т. к. болит желудок. Спасибо большое за ответ.
Категория: Кардиолог

7 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, по поводу чего установлен экс? Сссу, АВ-блокада?
Валентина 2017-09-16 15:33
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Мой диагноз: СССУ, ИБС, Синдром тахи-бради аритмии. Пароксимальная форма фибрилляции предсердий. Желудочковая, наджелудочковая экстрасистолия. Гипертоническая болезнь 2 степени, риск 4. ХСН IIA. Установлен ЭКС в мае 2014 года. Спасибо за ответ.
Остановки кардиостимулятора не было. Он защищает вас от редкого пульса, но не от пароксизмов аритмии. Назначенная терапия хорошая, совсем ведь не обязательно что все побочные эффекты препаратов проявятся у вас. Попробуйте сначала сотагексал 80 мг утром и 40мг вечером.
Валентина 2017-09-17 17:33
Екатерина Алексеевна, спасибо Вам большое за ответ на мой вопрос. Надеюсь. Что у меня всё будет нормально. Желаю Вам крепкого здоровья и успехов в работе.
Александр 2019-04-20 05:10
Добрый день(вечер) Мне 70 лет, у меня последнее время ставят постоянная форма фибрилляции и трепетание предсердия. 4 раза делал рча не помогало. В 1915 поставили ЭКС 2-х полюсной, при полной блокаде сердца. Экс имеет датчики (акселерометр режим 4 и они включены) для увеличения ЧСС при нагрузках и затруднения дыхания, но увеличения ЧСС не происходит (это показывает холтер) с самого начало включения ЭКС. С начало был режим DDDR, а после последней проверки (17.04.2019) , выяснилось, что у мена уже 5 месяцев идет мерцательная аритмия предсердия, и режим автоматически перешел в DVI с ЧСС 70 уд в сек., то-есть работает один электрод в желудочке. И что-бы я не делал ЧСС всегда 70, от сюда одышка, слабость при нагрузке, в спокойном состоянии все нормально.
У меня 2 вопроса: почему не происходит увеличение ЧСС (ни кто так и не ответил) и можно сейчас лечить мерцательную аритмию и какими лекарствами при полной блокаде и ЭКС, Раньше до установки принимал
сотагексал, пристариум, варфарин, аторикс После установки отменили сотагексал, назначили конкор. Давление 110 на 65 выброс по узи 58%,
В данный момент принимаю конкор розувастатин, верешпирон, варфарин, периндоприл. Узи всех органов для моего возраста удовлетворительны, гармоны в пределах нормы, извините если сделал где ошибки.
Здравствуйте! ЧСС не увеличивается, потому что при полной блокаде импульс с предсердий никак не проходит на желудочки. Мы можем только настроить ЭКС на бОльшую частоту.
Медикаметозная терапия у вас в полном объеме, фибрилляцию предсердий по прошествии такого времени убирать опасно.