Осознанный тик

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня давно дёргается правая сторона лица, мышцы. Делаю я это осознанно! Хочется, если не делаю, состояние как будто меня прям разорвёт, если не дёрну!
Ещё если я ударюсь/коснусь и тд левой рукой или ногой, то правой должна сделать тоже самое! Также и если наступлю на линию или порог и тд левой ногой, то правой сделаю также!
Состояние как будто я должна это сделать, не сделаю, внутри прям угнетает всё!
Что это?
Категория: Психиатр
Добавлен: 29 января 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-30 00:37
Здравствуйте, Анастасия.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от вашего отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься человеком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врача-психиатра-психотерапевта, которому Вы можете доверять, наберитесь терпения и начинайте терапию.