Осмотр гинеколога и результат цитологии

Спрашивает: Елена Геннадиевна Шатаян
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, уважаемая Маргарита Гегамовна!
Сегодня получила (в телефонном режиме) результат осмотра гинекологом. Цитология: истончение эпителия на шейке, голые ядра. Осмотр был на 18 ДЦ. Прописала на 2 недели свечи лактожиналь, и после окончания лечения на прием через неделю. Я поседею за это время. Это не онко, я надеюсь? При осмотре она сказала, что все отлично, все красиво, но мазок взяла, потому что так надо. Почему эпителий истончается и что за голые ядра?
П. С. Год и два мес назад роды, кесарево. Кормление 1 месяц, далее - смесь. Узи ОМТ 1 июня этого года - все хорошо (миома уже несколько лет, но она не растет, даже немного уменьшилась в размерах, сказала, что ее размер не имеет клинической значимости). Спасибо заранее за ответ. С уважением, Елена
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 июня 2020 года

4 ответа

Елена 2020-06-19 09:34
Дополню. Сегодня прислали на почту результат.
Цитологические исследования
Исследование (скрининг) мазка из
урогенитального тракта на АТК

Плоский эпителий поверхностного и
промежуточного слоя. "Голые" ядра. Скопления
железистого эпителия. Лейкоциты единичные.
Онкопатологии не обнаружено.
Классификация по Bethesda System: NILM

Вроде бы все в порядке. Мне непонятно, зачем Лактожиналь? При чем он здесь? Прокомментируйте, пожалуйста
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-19 13:17
Здравствуйте!
Да все хорошо.
Видимо на всякий случай
Платная консультация
Елена 2020-06-19 15:33
Спасибо большое. То есть я могу не принимать Лактожиналь? Я чувствую, что не надо мне оно:)