Осложнения при ОРВИ, 1ые дни без t

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сын 5 дней назад начал сопливить, чихать, после сада, красное горло(у нас частый гранулезный фарингит) начали лечить тантум верде, ромашкой, промывка носа. T' при этом не было, только на3 день в районе 36.8-9 и начался кашель сухой частый, горло будто раздражает, подключили ингаляции боржоми, граммидин детский, на след. День начался уже влажный кашель, подключила бронхипрет. И Всё вроде бы шло на поправку, но сегодня ночью t 39, сейчас, в течении дня 37.1-3, кашляет, влажно, но не отхаркивает, будто сам задерживает. Может ли это говорить о начале бактер. Болезни, крайне не хочется подключать антибиотик, так как последние 3 раза орви мы справлялись сами, но без них, а осенью, как в сад пошли и до Нового года были на 3х разных антибиотиках течении 3-4 месяцев, т. к с осложнениями было(амоксициллин, после азитромицин, закончилось уколами цефазолина). И вынуждены были взять 2 мес. Отпуска, на восстановление. Дополню, при прослушивании дыхания (подставляю ухо к гр. Клетке) имеются небольшие хрипы, но не пойму, на трахее это или верхние части бронхов. До этого ОРВИ заканчивались тоже трахеитами, но успешно. Когда t была в первые дни, как и свойственно орви. А тут, первые дни без t, a сегодня ночью 39! Сейчас-тёплое питье, массаж делаю, бронхипрет, ингаляции боржоми, мукалтин, + физ. Раствор в нос, т. к есть слизь вязкая бело-прозрачная, в небольшом кол-ве при высмаркивании, и отек иногда есть(первые 2 дня капала сосуд. Суж. Капли) в одной носовой пазухе, и будто нос заложен глубоко внутри, судя по произносимым звукам "м, н". можно ли избежать осложнений, или на Ваш взгляд, AБ уже необходимы? Если да, то какие пребиотики Вы бы посоветовали (их не мало в аптеке) после и во время приёма АБ, для скорейшего восстановления. Боюсь, что после этого больничного и приёма АБ, мы опять если подхватим, то уже организм сам не справится, мне рожать в июне, боюсь, чтоб младшего не задели эти вечные волны
болезней! Уже в отчаянии ????‍♀️ и завтра попробую пригласить врача
Категория: Педиатр
Добавлен: 18 мая 2022 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2022-05-21 20:46
Добрий день.
Такий стан дитини говорить про розвиток ускладнень, тому обов'язково потрібно звернутися до лікаря для огляду, також бажано зхдати загальний аналіз крові.